О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток "Внуково" в январе 2018 года вырос на 26%

Пассажиропоток Международного аэропорта "Внуково" в январе 2018 года составил 1 млн 355 тыс. пассажиров, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 25,5%

Москва. 19 февраля. АвиаПорт - Пассажиропоток Международного аэропорта "Внуково" в январе 2018 года составил 1 млн 355 тыс. пассажиров, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 25,5%, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

В пресс-службе "Внуково" пояснили, что столь значительное увеличение пассажиропотока связано как с повышением эффективности работы традиционных перевозчиков аэропорта, так и привлечением новых партнёров.

В январе 2018 года на международных воздушных линиях (МВЛ) услугами "Внуково" воспользовались 411,1 тыс. пассажиров, что на 47,3% больше, чем в январе 2017 года. Отмечается, что наибольшей популярностью за данный период у путешественников пользовались такие направления, как Пхукет, Гоа, Бангкок, Дубай, Пунта-Кана, Ларнака, а также в Стамбул, Милан, Баку, Душанбе, Кишинёв, Минск, Тбилиси, Гюмри, Кёльн и Ереван.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) за отчётный период составил 801 тыс. пассажиров, что выше прошлогодних показателей на 17,9%. Наибольшим спросом пользовались перелёты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Махачкалу, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды.

В пресс-службе "Внуково" поделились данными о производственных показателях основных перевозчиков аэропорта. Так в январе 2018 года авиакомпания Utair сохранила первое место по пассажиропотоку с долей 37,3% от объёмов аэропорта. В сообщении уточняется, что динамика развития перевозок наблюдалась как в секторе внутренних (+21,9% к показателю 2017 года), так и в секторе международных перевозок (+24,4%).

Кроме того, в сообщении отмечается, что лоукостер "Победа" в прошлом году увеличил парк воздушных судов, что позволило перевозчику расширить маршрутную сеть из "Внуково" с 25 до 33 направлений. Доля авиакомпании во "Внуково" составила 27,8% от суммарного пассажиропотока. Количество пассажиров, перевезённых в январе "Победой" на рейсах из "Внуково", достигло 375,2 тыс. пассажиров (+36,5%).

Пассажиропоток авиакомпании "Россия" в январе составил 306,1 тыс. пассажиров. Перевозчик обеспечил 22,7% всех перевозок аэропорта "Внуково".

Авиакомпании Turkish Airlines в январе 2018 года обслужила 33,9 тыс. пассажиров на рейсах из "Внуково". В пресс-службе подчеркнули, что, несмотря на завершение интенсивной летней туристической программы, турецкий перевозчик продемонстрировал одни из самых высоких темпов роста к прошлогодним показателям среди партнёров воздушной гавани (+45,9%).

Также в первую десятку по пассажиропотоку среди работающих во "Внуково" авиакомпаний вошли традиционные партнёры воздушной гавани - iFly, AZAL, Georgian Airways, Wizz Air и новые перевозчики - FlyOne и "Азимут".

В пресс-службе сообщили, что в январе 2018 года в Международном аэропорту "Внуково" было обработано 4 450 тонн груза и почты, что на 6,6% больше, чем в прошлом году.

Справка

Международный аэропорт Внуково
- один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведёт бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция "Аэроэкспресса" расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлётно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлётно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка