О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-УМПО продолжает осваивать узлы ПД-14

За уфимским предприятием закреплено производство более 30% компонентов нового авиадвигателя

ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО) продолжает осваивать производство компонентов авиадвигателя пятого поколения ПД-14. За ОДК-УМПО закреплён выпуск более 30% деталей и сборочных единиц (ДСЕ) изделия. Подробнее об освоении основных узлов "АвиаПорту" рассказали на предприятии.

Базовый турбовентиляторный двигатель ПД-14, предназначенный для российского самолёта МС-21-300 (разработчик и производитель самолёта - корпорация "Иркут"), - первая полностью российская силовая установка для пассажирских самолётов, созданная за последние десятилетия. По техническим характеристикам ПД-14 не уступает зарубежным аналогам, которые сегодня находятся в эксплуатации, а по ряду параметров, в частности, по выбросам в атмосферу и шумам, превосходит их. Двигатель создаётся в широкой кооперации предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) с использованием новых технологий и материалов, в том числе композитных. Головной исполнитель по программе ПД-14 - ОДК, головной разработчик - АО "ОДК-Авиадвигатель", головной изготовитель - АО "ОДК-Пермские моторы" (оба предприятия входят в состав ОДК). Научно-технический задел, полученный при разработке ПД-14, планируется использовать при реализации проекта ПД-35.

Реализация проекта по созданию научно-технического задела и внедрению в производство передовых технологий для изготовления узлов и ДСЕ двигателя ПД-14 стартовала на уфимском предприятии в 2009 году. В проекте планируется задействовать более 3,5 тыс. кв. м имеющихся площадей. В общей сложности предполагается установка 137 единиц оборудования, в том числе 105 - с числовым программным управлением. Ожидается, что после выхода на полную проектную мощность в 2026 году ОДК-УМПО будет изготавливать 50 моторокомплектов в год. Объём инвестиций в проект - более 14 млрд рублей.

По кооперации за ОДК-УМПО закреплено изготовление более 30% деталей и сборочных единиц двигателя. В частности, в зону ответственности уфимского предприятия входит изготовление полых титановых рабочих лопаток вентилятора, ротора компрессора высокого давления, разделительного корпуса, отливок для корпуса приводных агрегатов, центрального привода и валопровода, а также разработка конструкторской документации и изготовление модуля турбины низкого давления с задней опорой.

В пресс-службе ОДК-УМПО напомнили, что первая деталь - лопатка вентилятора - была освоена за три года (в период с 2009 по 2011 годы). Для освоения и отработки технологии изготовления полых рабочих лопаток вентилятора на предприятии был разработан план технического перевооружения, приобретено необходимое оборудование и организованы производственные спецучастки по принципу замкнутой технологической цепочки - от получения заготовок до выпуска готовой лопатки.

С момента начала производства ещё одного компонента ПД-14 - ротора компрессора высокого давления (КВД) - предприятие освоило несколько его модификаций. "С учётом назначения узла и жёстких требований к нему, конструкция самого ротора КВД и его составных частей подвергалась неоднократным изменениям, - отметил управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко в беседе с "АвиаПортом". - Благодаря тесной совместной работе специалистов конструкторского бюро "ОДК-Авиадвигатель" и производственно-технических подразделений ОДК-УМПО на сегодняшний день узел соответствует требуемым параметрам, мы имеем максимально приближенную к окончательному облику конструкцию узла".

Также в ОДК-УМПО поделились, что для освоения полного цикла производства разделительного корпуса ПД-14 в настоящий момент оснащается оборудованием новый, уже действующий центр технологической компетенции алюминиевого и титанового литья (ЦТК АТ).

Ещё одна зона ответственности ОДК-УМПО в проекте создания двигателя ПД-14 - изготовление алюминиевых и титановых отливок для предприятий-кооперантов ("НПЦ газотурбостроения "Салют", ВАСО, "ОДК-Пермские моторы", "Машиностроитель" и "ОДК-Авиадвигатель"). По словам представителя ОДК-УМПО, сейчас наблюдается рост объёма производства отливок и увеличение количества заказов.

Что касается модуля турбины низкого давления (ТНД) с задней опорой, разработка конструктивного облика, сборка и конструкторское сопровождение поручено ОКБ "Мотор" (входит в структуру УМПО), уточнили в пресс-службе предприятия.

С точки зрения Е. Семивеличенко, следующей задачей для коллектива предприятия станет выход на серийное изготовление ДСЕ ПД-14. "Уверен, что приобретённый в нашем объединении опыт изготовления деталей и узлов двигателя для ПД-14 имеет важнейшее значение и перспективы для участия в проекте ПД-35", - прокомментировал он.

В настоящий момент в ЛИИ им. М.М. Громова (г. Жуковский) проходит третий этап лётных испытаний ПД-14 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Испытания проводятся при участии представителей сертифицирующих органов и должны официально подтвердить итоги первых двух этапов. Параллельно продолжаются различные специальные наземные испытания ПД-14.

Отметим, что в конце января "ОДК-Пермские моторы" и "Иркут" заключили договор на поставку ПД-14 для лётных испытаний МС-21. Согласно документу, поставки начнутся в конце текущего года. К этому времени двигатель ПД-14 должен получить сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). Начало лётных испытаний лайнера с двигательными установками ПД-14 запланировано на 2019 год. Их завершение и получение сертификата типа воздушного судна МС-21 с двигателями ПД-14 планируется в 2021 году.

Как уже писал "АвиаПорт", ОДК планирует выпускать до 50 авиадвигателей ПД-14 в год. "Производственные и инвестиционные программы предполагают выход на проектную мощность до 50 изделий в год и последующее наращивание производственных мощностей в зависимости от потребности рынка", - сообщал представитель пресс-службы корпорации в июне текущего года в ходе авиасалона в Ле Бурже.

Справка

АО "Объединённая двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" осуществляет разработку, производство и послепродажное обслуживание газотурбинных двигателей для самолётов семейства Су-35С (АЛ-41Ф-1С), Су-27 (АЛ-31Ф), семейства Су-30 (АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), выпускает отдельные узлы для двигателей вертолётов "Ка" и "Ми". Головной производитель перспективного двигателя для истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА). Также УМПО участвует в кооперации с другими предприятиями ОДК в проекте создания двигателя ПД-14 для авиалайнера МС-21 и в работе по выпуску компонентов вертолётных двигателей типа ВК-2500.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка