О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПП "Респиратор" начало испытания кислородной системы для Ту-160

НПП "Респиратор" начинает испытания кислородно-дыхательной аппаратуры, которая рассчитана на питание кислородом членов экипажа модернизированного Ту-160 при полётах в стратосфере

Москва. 28 февраля. АвиаПорт - Научно-производственное предприятие "Респиратор" (НПП "Респиратор") холдинга "Технодинамика" начинает испытания кислородно-дыхательной аппаратуры (КДА), которая рассчитана на питание кислородом членов экипажа модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160 при полётах в стратосфере, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Генеральный директор "Технодинамики" Игорь Насенков отметил, что новая аппаратура предназначена для работы в случаях разгерметизации кабины экипажа, а также участвует в функционировании защитного снаряжения пилотов и системы катапультирования.

По данным пресс-релиза, испытываемая система предусматривает несколько линий подачи кислорода, которые связаны между собой. Она осуществляет непрерывный интеллектуальный мониторинг давления в разных точках, обеспечивая подачу кислорода даже при нарушении работоспособности одной из трасс. Совместно с КДА используется кислородная маска, защитный шлем, а также высотно-компенсирующий костюм и высотный морской спасательный комплект.

Отличительной особенностью разработанной "Респиратором" КДА является её интеграция в бортовое радиоэлектронное оборудование стратегического ракетоносца. Система взаимодействует с авионикой по мультиплексному каналу информационного обмена, а также с использованием последовательного кода и разовых дискретных команд.

В сообщении подчеркнули, что разработка новой аппаратуры проводится в условиях готовящейся модернизации производственных мощностей НПП "Респиратор". По словам временного генерального директора НПП "Респиратор" Ивана Андросова, в течение ближайших 2-3 лет "Респиратор" ожидает поэтапное обновление и укрупнение производственных площадей. Он также выразил уверенность, что процессы, проводимые в рамках модернизации, смогут повысить производительность предприятия, а также его конкурентоспособность.

В пресс-службе "Технодинамики" напомнили, что НПП "Респиратор" разрабатывает и производит системы пожаротушения и кислородно-дыхательные системы для авиации, МЧС, медицинских учреждений.

Справка

Холдинг "Технодинамика"
специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка