О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ильюшин" заявил о готовности наладить серийное производство Ил-114-300

ПАО "Ил" готово в максимально сжатые сроки наладить серийное производство новых региональных турбовинтовых самолётов Ил-114-300, которые заменят парк западной техники, используемой российскими авиаперевозчиками

Москва. 6 марта. АвиаПорт - ПАО "Ил" готово в максимально сжатые сроки наладить серийное производство новых региональных турбовинтовых самолётов Ил-114-300, которые заменят парк западной техники, используемой российскими авиаперевозчиками для межрегиональных перелётов, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Вице-президент по транспортной авиации ПАО "ОАК", генеральный директор ПАО "Ил" Алексей Рогозин заявил, что "в случае получения соответствующего заказа мы готовы в сжатые сроки наладить массовое производство региональных Ил-114-300, которые с новыми двигателями и новым салоном и авионикой смогут составить конкуренцию самолётам крупнейших западных производителей". Он отметил, что компания надеется на крупные заказы от российских авиаперевозчиков. "Мы рассчитываем после 2021 года производить порядка 12 самолётов ежегодно, однако, если будет потребность в большем количестве, то мы готовы её удовлетворить",- уточнил А. Рогозин.

В сообщении пресс-службы напомнили, что 5 марта 2018 года президент России Владимир Путин, выступая на Съезде транспортников РФ, сообщил, что он ожидает конкретных предложений от российских авиакомпаний и предприятий отрасли по увеличению количества российских самолётов в межрегиональной авиации.

В пресс-релизе отмечается, что Ил-114-300 заменит импортные самолёты подобного класса и устаревшие Ан-24/Ан-26. В отличие от зарубежных аналогов, Ил-114-300 может взлетать и садиться с неподготовленных аэродромов. Применение в качестве силовой установки двигателей ТВ7-117СТ-01 позволит увеличить дальность полёта с максимальным числом пассажиров до 1900 км.

В пресс-службе "Ил" поделились, что в настоящее время готовится вся необходимая документация для организации производства этого самолёта в России. Планируется, что первый полёт серийный самолёт Ил-114-300 совершит с аэродрома завода РСК "МиГ" в подмосковных Луховицах в 2020 году.

Напомним, что в январе 2017 года президент "ОАК" Юрий Слюсарь на встрече с Владимиром Путиным заявил, что производство регионального самолёта Ил-114-300 будет осуществляться в подмосковных Луховицах. Тогда Ю. Слюсарь отметил, что в ближайшие 10 лет корпорация планирует выпустить около 100 самолётов Ил-114-300.

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 было подписано соглашение о намерениях между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и АО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в ОАК), согласно которому компания приобретёт до 50 региональных самолётов Ил-114-300....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка