О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 Airlines сможет прогнозировать поломки в самолетах Airbus A319

S7 Airlines первой среди российских авиакомпаний завершила разработку пилотной системы предиктивного технического обслуживания для воздушных судов Airbus A319

Москва. 6 марта. АвиаПорт - S7 Airlines первой среди российских авиакомпаний завершила разработку пилотной системы предиктивного технического обслуживания (predictive maintenance) для воздушных судов Airbus A319, говорится в сообщении пресс-службы компании. Отмечается, что в течение года к системе планируется подключить большую часть парка воздушных судов перевозчика.

По данным пресс-релиза, система, анализируя массив исторических данных по техническому обслуживанию воздушных судов и работе отдельных компонентов, позволяет прогнозировать в долгосрочной перспективе возможные дефекты по каждому самолёту компании. В сообщении уточняется, что определяется вероятность возникновения разных типов дефектов в определённый период в будущем и в случае, если вероятность оказывается выше установленного порога, будет рекомендовано провести дополнительную диагностику воздушного судна.

Сегодня массив данных включает значения, зафиксированные в системах телеметрии самолётов, базы данных холдинга технического обслуживания и ремонта авиатехники S7 Technics и метеорологические данные за период с 2012 по 2017 год.

В компании планируют, что в результате работы технологии машинного обучения удастся снизить количество задержек вылетов по техническим причинам.

В пресс-службе S7 Airlines также поделились, что для анализа данных и построения математической модели компания использует программное обеспечение, разработанное совместно со специалистами компаний по прогнозной аналитике DATADVANCE. В проекте консультантами по инженерно-техническому обслуживанию самолётов выступили специалисты S7 Technics.

Отмечается, что специалисты компании продолжают работать над развитием системы. Следующим шагом будет внедрение промышленной системы с большей производительностью, с возможностью выгрузки данных в режиме реального времени и удобным пользовательским интерфейсом.

По словам заместителя генерального директора по информационным технологиям S7 Group Павла Воронина, "современные технологии в области машинного обучения позволяют применять новый подход к обеспечению безопасности полётов - прогнозирование поломки с помощью математических моделей". "В комплексе с многолетним опытом специалистов S7 Technics это позволяет существенно повысить эффективность технического обслуживания самолётов", - подчеркнул он.

Справка

S7 Airlines
(бренд авиакомпании "Сибирь") является участником глобального авиационного альянса oneworld. Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачёво). S7 Airlines также выполняет регулярные полёты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

DATADVANCE является одним из ведущих в мире разработчиков программного обеспечения в области машинного обучения и инженерной оптимизации. Миссия компании - создание и совершенствование эффективного и удобного программного обеспечения, позволяющего клиентам существенно сократить временные и финансовые затраты на создание и техническое сопровождение инновационных продуктов и повысить их качество и технические характеристики. Офисы компании находятся в России и во Франции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка