О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AZUR air останется в небе

Росавиация сняла ограничения срока действия сертификата эксплуатанта: перевозчик продолжит полёты после 20 марта

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сняло ограничение срока действия сертификата эксплуатанта ООО "АЗУР эйр". Такое решение принято на основе комплексного анализа отчёта об устранении недостатков, выявленных при проведении плановой проверки в январе 2018 года, заявки и документации авиакомпании на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта, а также результатов инспекционной проверки, проведённой в период с 14 по 15 марта 2018 года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщается на сайте Росавиации, компания подтвердила устранение выявленных замечаний и несоответствий требованиям воздушного законодательства. В самой авиакомпании отметили, что все рейсы, запланированные в период с 20 марта, будут выполняться в штатном режиме в соответствии с требованиями заказчика. "Компания полностью готова продолжить свою операционную деятельность в соответствии имеющейся полётной программой, - заверили в пресс-службе перевозчика. - В настоящее время перевозчик завершает подготовку к весенне-летнему периоду, завершает формирование летней программы полётов, готовится к увеличению парка воздушных судов".

В рамках работы по устранению нарушений авиакомпания осуществила повторное техническое обслуживание всего парка воздушных судов типов Boeing-757/767. Кроме того, акционерами ООО "АЗУР эйр" принято решение о кадровых перестановках. В частности, отмечается в сообщении Росавиации, назначен новый генеральный директор - им стал Юрий Стогний. По информации пресс-службы перевозчика, до апреля 2016 года он возглавлял лётное подразделение AZUR air в Красноярске, после чего вплоть до марта текущего года был генеральным директором авиакомпании "Турухан" (входит в группу Utair). Дополнительно приняты решения о назначении нового заместителя генерального директора - начальника инспекции по безопасности полётов и технического директора.

Также акционеры компании приняли принципиальное решение о переводе самолётного парка авиакомпании в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации. По данным пресс-службы авиакомпании, в Росавиацию уже подана заявка на регистрацию двух самолётов Boeing 767-300, которые поступят в парк AZUR air поступят в течение весны 2018 года. В общей сложности в этом году перевозчик планирует перевести под российскую регистрацию порядка 10 ВС.

Напомним, Росавиация объявила об ограничении срока действия сертификата эксплуатанта AZUR Air 2 февраля этого года. В ведомстве поясняли, что в ходе проверки, проведённой в декабре 2017 года, в деятельности авиаперевозчика "были выявлены несоответствия и недостатки, касающиеся вопросов поддержания лётной годности воздушных судов и организации лётной работы".

В авиакомпании в свою очередь тогда заявляли, что не видят "затруднений в части устранения в полном объёме несоответствий и недостатков, выявленных регулятором в результате проверки деятельности авиаперевозчика". Как сообщал 5 марта "АвиаПорт" со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько, AZUR Air предоставила ведомству документы, подтверждающие проведение работ по устранению недостатков.

Справка

AZUR air
- один из крупнейших российских чартерных перевозчиков. Первый полёт под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. Парк состоит из 20 воздушных судов, в том числе 8 Boeing 757-200, 7 Boeing 767-300 и 5 Boeing 737-800. В течение года AZUR air осуществляет рейсы из 40 городов России по 30 международным туристическим направлениям.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка