О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Система "Альманах" введена в опытную эксплуатацию

Многопозиционная система управления и наблюдения за аэродромным и воздушным движением "Альманах" введена в опытную эксплуатацию в Санкт-Петербургском центре обслуживания воздушного движения

Москва. 21 марта. АвиаПорт - Многопозиционная система управления и наблюдения за аэродромным и воздушным движением "Альманах" (разработка Научно-производственного предприятия "Цифровые радиотехнические системы") введена в опытную эксплуатацию в Санкт-Петербургском центре обслуживания воздушного движения - структурном подразделении филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", сообщила пресс-служба Госкорпорации по ОрВД.

В пресс-службе уточнили, что опытная эксплуатация на аэродроме "Пулково" продлится до 23 апреля 2018 года. По результатам тестирования МПСН будет принято решение о её дальнейшем вводе в работу.

Напомним, система "Альманах" была развёрнута в январе этого года. Как сообщал "АвиаПорт" со ссылкой на главного конструктора ЦРТС Юрия Капойко, ключевая сфера применения МПСН - определение координат воздушных судов, находящихся как на аэродроме, так и на подходе к нему (подробнее о преимуществах этой системы "АвиаПорт" рассказывал в материале "Пулково" лучше разглядит перрон и подход").

"АвиаПорт" уже писал, что "Пулково" первый, но не единственный российский аэропорт, в котором будет внедрён "Альманах". В частности, концерн "Алмаз-Антей" уже заключил контракты на поставку аналогичного оборудования в Минеральные воды, Самару, Тюмень, Владивосток, Новосибирск, Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург. Кроме того, после сертификации оборудования в 2016 году, уже состоялось внедрение системы на Кубе, в аэропортах Гаваны и Варадеро.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ. Госкорпорация контролирует более 900 воздушных трасс протяжённостью свыше 700 тыс. км. Обслуживаемая площадь - более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка