О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Услугу tax free запустят в "Шереметьево"

Международный аэропорт "Шереметьево" совместно с Шереметьевской таможней завершил подготовку и обеспечил необходимые условия для запуска пилотного проекта tax free

Москва. 4 апреля. АвиаПорт - Международный аэропорт "Шереметьево" совместно с Шереметьевской таможней завершил подготовку и обеспечил необходимые условия для запуска пилотного проекта tax free, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

По данным пресс-релиза, с 10 апреля граждане иностранных государств, не входящих в состав Евразийского экономического союза, для возврата налога на добавленную стоимость (НДС) смогут воспользоваться стойками регистрации для товаров, подлежащих оформлению по системе tax free. Новая система позволит иностранным гражданам компенсировать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров в России. Она распространяется на товары, приобретённые в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учётом налога.

В пресс-службе "Шереметьево" отметили, что стойки tax free установлены во всех терминалах аэропорта. При этом в Терминале F стойки расположены в двух крыльях для удобства пассажиров из Китая - основных пользователей данной услуги в мире. Кроме того, иностранцы смогут выбрать способ возмещения денежных средств по товарам tax free, приобретённых в магазинах - участниках пилотного проекта, путём наличного и безналичного расчёта.

В сообщении напомнили, что ранее "Шереметьево" одним из первых аэропортов запустил услугу по возмещению НДС с покупок, совершенных за границей, гражданам России. Данный сервис предоставляет компания "Гольфстрим" через банк-партнёр.

Напомним, что ранее замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил журналистам о запуске с 10 апреля системы возврата НДС на покупки иностранных граждан, покидающих Россию, в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Он отметил, что в других городах проведения Чемпионата мира по футболу-2018 tax free заработает к началу первенства.

Справка

Международный аэропорт Шереметьево
- крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок, взлётно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8% больше, чем в 2016 г.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка