О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорты регионов" продолжают наращивать объёмы

Суммарный пассажиропоток воздушных гаваней холдинга за первый квартал 2018 года превысил 2 млн 646 тыс. человек

Аэропорты Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону (входят в холдинг "Аэропорты Регионов") в январе-марте 2018 года в общей сумме обслужили более 2 млн 529 тыс. человек, что на 19% больше совокупных показателей за аналогичный период предыдущего года, говорится в сообщении УК "Аэропорты Регионов". С учётом международного аэропорта Петропавловска-Камчатского - "Елизово", вошедшего в холдинг в I квартале текущего года, суммарный пассажиропоток холдинга превысил 2 млн 646 тыс. человек.

По данным пресс-релиза, рост пассажиропотока зафиксирован как на внутренних, так и на международных направлениях. Общий пассажиропоток четырёх воздушных гаваней на ВВЛ составил 1 млн 943 тыс. человек (рост к уровню 2017 года +14%), а на МВЛ - 586 тыс. пассажиров (+39%). В "Аэропортах регионов" подчеркнули, что увеличение пассажиропотока холдинга по итогам первых двух месяцев текущего года в полтора раза превышает среднеотраслевые показатели.

По информации пресс-службы компании, аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург) сохранил лидирующие позиции по числу обслуженных пассажиров среди пяти аэропортов холдинга: в I квартале 2018 года его услугами воспользовались 1 млн 136 тыс. человек, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В пресс-релизе отметили, что по итогам первой четверти 2018 года пассажиропоток екатеринбургского аэропорта впервые в истории превысил показатель в 1 млн человек. Наиболее интенсивно росли перелёты на зарубежных маршрутах - услугами воздушной гавани на МВЛ воспользовались 345 тыс. пассажиров (+38%). Количество перевезённых на ВВЛ пассажиров составило 791 тыс. человек, что на 14% больше, чем в 2017 году.

Повышенным спросом у путешественников в зимний период традиционно пользовались курортные маршруты: в число самых популярных международных направлений вошли Дубай (+73%), Пхукет (+131%), на которых зафиксирован уверенный рост объёмов перевозок, а также Нячанг, Прага, Душанбе, Утапао, Гоа, Ош, Пекин и Анталья. На рост пассажиропотока также повлияло открытие новых направлений из "Кольцово" в Шарджу, Фукуок, Пардубице и Коломбо.

Среди внутренних направлений в январе-марте самыми популярными среди путешественников были рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск. Существенно увеличился объем перевозок на рейсах в курортные города России - Сочи (+65%), Красноярск (+64%), Симферополь (+50%). Пассажиропоток по направлению Екатеринбург - Благовещенск также увеличился в 2,5 раза.

В аэропорту "Платов" (Ростов-на-Дону) в I квартале 2018 года было обслужено более 643 тыс. человек, что превышает показатели прошлого года на 16%. Пассажиропоток на ВВЛ составил 533 тыс. человек (+16%), а на МВЛ превысил уровень 109 тыс. человек (+19%). В пресс-службе отметили, что "рост обеспечен активным расширением региональной и международной маршрутной сети воздушной гавани". Значительное увеличение объёмов пассажиропотока зафиксировано на таких направлениях, как Сочи, Екатеринбург, Самара, Махачкала, Симферополь, Стамбул и Тбилиси.

Исполнительный директор аэропорта Сергей Краснов подчеркнул, что "вопреки пессимистичным прогнозам, которыми сопровождалось открытие нового ростовского аэропорта, "Платов" демонстрирует уверенный рост всех производственных показателей". По его словам, треть от общего пассажиропотока приходится на авиакомпании, которые работают в сегменте лоукост-перевозок - "Победу" и "Азимут".

С момента запуска нового аэропортового комплекса в эксплуатацию "Азимут" вошёл в топ-5 крупнейших авиаперевозчиков по количеству перевезённых пассажиров из международного аэропорта "Платов" наряду с такими авиакомпаниями, как "Аэрофлот - Российские авиалинии", "Россия", S7 Airlines. Всего в I квартале 2018 полёты в "Платов" на регулярной основе выполняли 16 российских и иностранных авиакомпаний по 23 направлениям.

Что касается аэропорта "Курумоч" (Самара), то за отчётный период воздушная гавань обслужила 559 тыс. человек, что превышает прошлогодний показатель на 16%. В пресс-службе аэропорта подчеркнули, что данный показатель производственной деятельности является максимальным в современной истории самарского аэропорта. Услугами аэропорта на внутренних направлениях воспользовались 454 тыс. человек (+12%), а на международных - 104,9 тыс. (+38%). В сообщении отмечается, что драйверам роста пассажиропотока на МВЛ стало увеличение спроса на рейсы в Дубай и Стамбул.

Наиболее востребованными направлениями среди пассажиров аэропорта "Курумоч" в январе-марте текущего года традиционно стали Москва и Санкт-Петербург. Однако в сообщении отметили, что третью позицию в рейтинге топ-5 впервые заняло направление Самара - Дубай, пассажиропоток на котором составил 29 тыс. 348 человек, что в три раза превышает показатель предыдущего года. В пресс-службе аэропорта поделились, что росту объёмов пассажиропотока на данном направлении способствовало как увеличение частоты полётов, так и упрощение визового режима между Россией и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Четвертую и пятую позиции заняли Сургут и Екатеринбург соответственно.

В пресс-релизе сообщается, что за первые три месяца года авиакомпании совершили свыше 3 тыс. самолётовылетов из Самары (+16,5%). Полёты осуществлялись по 68 направлениям, из них на регулярной основе - по 36 направлениям. Отмечается, что за отчётный период самарский аэропорт сотрудничал с 38 перевозчиками, в том числе с 25 авиакомпаниями - на регулярной основе.

В I квартале 2018 года самый активный рост пассажиропотока среди аэропортов холдинга в удельном выражении продемонстрировал "Стригино" (Нижний-Новгород): по итогам трёх месяцев воздушная гавань обслужила более 192 тыс. человек, что на 27% больше, чем в январе-марте 2017 года. Услугами аэропорта за отчётный период на внутрироссийских направлениях воспользовались 165,6 тыс. пассажиров (+13%), а на международных - более 26,4 тыс. (+466%).

В сообщении пресс-службы объяснили, что тенденцию к увеличению внутрироссийских перевозок обеспечило динамично растущее направление Нижний-Новгород - Екатеринбург: количество пассажиров, путешествующих по данному маршруту, выросло в 700 раз по сравнению с показателями 2017 года и составило 2,8 тыс. человек.

Также в пресс-релизе отметили, что рост международного пассажиропотока в первом квартале был обеспечен открытием новых чартерных направлений в Нячанг и Пхукет.

Исполнительный директор международного аэропорта "Стригино" Денис Букин прокомментировал результаты первого квартала: "Рост пассажиропотока на внутренних направлениях остаётся главным драйвером пассажиропотока нижегородского аэропорта. На него позитивно влияют растущий спрос и, как следствие, потребность в развитии авиасообщения между туристическими и деловыми центрами страны". Он добавил, что увеличение пассажиропотока на международных направлениях свидетельствует о том, что туроператоры заинтересованы в расширении возможности прямых вылетов из Нижнего Новгорода.

Услугами международного аэропорта "Елизово" (Петропавловск-Камчатский) по итогам первого квартала 2018 года воспользовались 117 тыс. 387 человек, что на 10,3% больше показателя 2017 года. Пассажиропоток на ВВЛ составил 109 тыс. 562 человека (+8,87 %), на МВЛ - 7 тыс. 825 человек (+35,9 %).

"Увеличение пассажиропотока в первом квартале этого года произошло главным образом за счёт чартерных программ в юго-восточную Азию по направлению Вьетнам, Таиланд", - уточнили в пресс-службе "Елизово". В сообщении отметили, что авиаперевозчики продлили и расширили чартерные программы: в 2017 году прямые рейсы с Камчатки выполнялись только во Вьетнам.

По данным пресс-релиза, объёмы пассажиропотока на регулярных направлениях увеличились за счёт авиакомпании S7 Airlines в 2,4 раза. "Предстоящим летом количество пассажиров, вылетающих в столицу, увеличится: авиакомпания "Россия", как и "Аэрофлот", будет выполнять рейсы ежедневно. Кроме того, на направлении Петропавловск-Камчатский - Москва будут летать самолёты большей вместимости", - поделились в "Елизово". Авиакомпания "Аврора" в 2018 году также увеличит количество рейсов во Владивосток и Хабаровск из "Елизово".

Напомним, что на 2018 год запланирована реализация инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса, завершение которого приведёт к дополнительному увеличению пассажиропотока "Елизово", как на внутренних, так и на международных направлениях. Работы по возведению нового терминала планируется завершить в 2021 году.

Справка

АО УК "Аэропорты Регионов"
(стратегический инвестор - группа компаний "Ренова") - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в состав холдинга входят четыре международных аэропорта: "Кольцово" (Екатеринбург), "Курумоч" (Самара), "Стригино" (Нижний Новгород) и "Платов" (Ростов-на-Дону). Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Саратова и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя.
Карина Найманбаева...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка