О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК обеспечит ремонт вертолётных двигателей гражданского назначения во Вьетнаме

"Объединенная двигателестроительная корпорация" и авиакомпания Southern Vietnam Helicopter Company в ходе выставки Vietnam Expo 2018 договорились о долгосрочном сотрудничестве

Москва. 13 апреля. АвиаПорт - "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и авиакомпания Southern Vietnam Helicopter Company в ходе выставки Vietnam Expo 2018, проходящей с 11 по 14 апреля в Ханое, договорились о долгосрочном сотрудничестве, которое будет закреплено контрактом на выполнение ремонта вертолётных двигателей гражданского назначения, говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

В корпорации отметили, что на сегодняшний день во Вьетнаме эксплуатируются около 100 вертолётов советского и российского производства (Ми-8/17, Ка-32 и другие), оснащённых турбовальными двигателями семейства ТВ3-117 (разработчик - АО "ОДК-Климов"). "ОДК рассматривает вьетнамский рынок как перспективный с точки зрения поставок и организации комплексного сервисного обслуживания вертолётных двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА и более современной версии ТВ3-117 - двигателя ВК-2500, а также их агрегатов", - прокомментировали в пресс-службе ОДК.

Как уточнили в пресс-службе, рамочный контракт ОДК и Southern Vietnam Helicopter Company предполагает выполнение ремонта двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА и его агрегатов, а также поставку запасных частей. В пресс-службе дополнили, что ОДК также предлагает эксплуатантам вертолётной техники советского и российского производства программу модернизации силовых установок вертолётов путём замены двигателей ТВ3-117 на ВК-2500.

Напомним, ВК-2500 разработки АО "ОДК-Климов" предназначен для установки на большинство вертолётов "Ми" и "Ка". Этот двигатель создан на замену ТВ3-117. От предшественника он отличается большей топливной эффективностью, повышенными мощностными характеристиками и применением современной системы автоматического управления. Улучшенные характеристики двигателя дают новые возможности при эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом. Как писал "АвиаПорт", ранее корпорация обеспечила постановку ВК-2500 на производство в Российской Федерации (до этого двигатели и моторокомплекты для финальной сборки поставлялись из Украины): для этого на территории "ОДК-Климов" был построен новый конструкторско-производственный комплекс и организована широкая производственная кооперация предприятий, входящих в состав ОДК.

Справка

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"
- интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка