О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал аэропорта Симферополь встречает пассажиров

Новый терминал Международного аэропорта Симферополь сегодня, 16 апреля, принял и отправил первых пассажиров

Новый терминал Международного аэропорта Симферополь сегодня, 16 апреля, принял и отправил первых пассажиров. Инвестиционное соглашение о строительстве современного аэровокзального комплекса (АВК) в Симферополе было подписано два года назад в рамках второго Ялтинского экономического форума. Свой пятый летний сезон в составе России крымский аэропорт встретит с новым аэропортовым комплексом, построенным с привлечением средств пула частных инвесторов. Общий объем вложений в реализацию проекта составляет 32 млрд рублей, 30% из них - средства инвесторов, 70% привлечены за счёт банковских средств. Доля Республики Крым в новом комплексе составляет 49%, контроль принадлежит пулу инвесторов. "АвиаПорт" рассказывает об инфраструктуре, с помощью которой Международной аэропорт Симферополь обслужит пассажиров в начавшемся туристическом сезоне.

Полоса поближе к терминалу

Аэродромная инфраструктура в Крыму включает две взлётно-посадочных полосы, одна из них (ВПП-1, параметры - 2700 на 45 метров) была выведена из эксплуатации в начале 2000-х годов и с тех пор используется в качестве рулёжной дорожки. Полотно используемой в настоящее время ВПП-2 (параметры - 3701 на 60 метров) было отчасти модернизировано после присоединения Крыма к России, что позволило обеспечить получение допусков к обслуживанию в том числе широкофюзеляжных воздушных судов (ВС). В настоящее время в сезонном расписании предусмотрены рейсы, выполняемые на Boeing 747-400, под этот тип рассчитан и перрон перед новым АВК.

Но ВПП-2 значительно удалена от основных мест стоянок ВС на перроне, что увеличивает время руления. Поэтому уже осенью этого года в Симферополе начнётся реконструкция ВПП-1. Генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин говорил агентству ТАСС, что "это будет, по сути, даже не реконструкция, а строительство на месте старой полосы новой". Проект будет реализован в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года", объем вложений оценивается в 13 млрд рублей.

Он предполагает реконструкцию полотна ВПП-1 и её удлинение до 3200 метров (расчётный тип ВС - Boeing 777-300ER и классом ниже), модернизацию сети рулёжных дорожек и перрона, установку нового светосигнального и радиотехнического оборудования аэродрома (ВПП-1 получит III категорию ИКАО), строительство командно-диспетчерского пункта и инженерной инфраструктуры. Как говорил ТАСС Е. Плаксин, завершить проект планируется за 12-14 месяцев.

Новый терминал

Строительство нового комплекса было критически важным для развития аэропорта. Существующая инфраструктура, хотя и подверглась модернизации в 2015 году, не могла обеспечить качественное обслуживание всё возрастающего пассажиропотока. Генеральный подрядчик - крымская компания "Аконс Про" - начала строительство весной 2016 года.

Разрешение на ввод в эксплуатацию нового терминала и зданий служебно-технической территории аэропорта Симферополь Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало 12 апреля 2018 года. Новый АВК площадью 78 тыс. кв. метров рассчитан на обслуживание 3650 пассажиров в час (предельная пропускная способность - 6,5 млн пассажиров в год), проектировщик здания - бюро Samoo Architects & Engineers (Южная Корея).

В здании АВК насчитывается 52 стойки регистрации (багажная система позволяет обслуживать 4800 единиц багажа в час), восемь телескопических трапов и восемь выходов на посадку к перронным автобусам. В зале прилёта установлено пять багажных каруселей, одна из них - повышенной вместимости для выгрузки багажа с рейсов, выполняемых на широкофюзеляжных воздушных судах. Международный сектор предусмотрен, однако на начальном этапе существующая инфраструктура, включая кабины пограничного контроля и зоны таможенного контроля, не будет востребована. В то же время, два телетрапа и автобусные выходы, расположенные возле международного сектора, могут использоваться для отправки внутрироссийских рейсов, также предусмотрено использование одной из "международных" багажных каруселей для обслуживания прибывающих внутренними рейсами пассажиров.

Концессионеры готовы к обслуживанию первых пассажиров, рассказали в пресс-службе аэропорта. Коммерческие площади в новом терминале занимают около 7 тыс. кв. метров. На территории разместятся более 40 магазинов, кафе быстрого питания и ресторанов полного цикла с разнообразным меню. Все точки общественного питания будут соответствовать общей стилистике аэровокзального комплекса. Обустроены также два банковских отделения, аптека и салон красоты. Уже в первый день работы работает ряд торговых точек и кафе.

На четвёртом этаже терминала расположена круглосуточная детская игровая площадка. На втором этаже работает комната матери и ребёнка. Предполагается, что в изолированных помещениях могут с комфортом разместиться до десяти мам с детьми. Помимо других, будет и уже вполне привычная для пассажиров крупнейших аэропортов РФ услуга доступа к высокоскоростной сети Wi-Fi.

В пресс-службе аэропорта отметили, что в будущем будут внедряться автоматизированные выходы на посадку (напомним, решение реализовано в Сочи и Московском аэропорту Домодедово).

VIP-зал и бизнес-залы в новом терминале также полностью готовы к работе. Для пассажиров VIP-зала предусмотрен отдельный вход в аэропорт и отдельные парковочные площади. Бизнес-зал расположен на четвёртом этаже.

Организованная площадь

Транспортному обеспечению руководство аэропорта уделило особое внимание. Во-первых, на привокзальной площади впервые в России оборудована инфраструктура для обслуживания организованных туристических групп. Для этого предусмотрены две отдельные крытые автобусные парковки общей вместимостью более 70 мест для посадки и высадки пассажиров в туристические автобусы. "При этом для прилетевших туристов предусмотрен отдельный выход из здания аэровокзального комплекса на стоянку для посадки в автобусы. Такое решение позволит разделить пассажирские потоки и создать дополнительный комфорт всем посетителям аэропорта. Стоянки расположены на удалении не более 50 метров от здания", - отметили в пресс-службе аэропорта.

Во-вторых, на привокзальной площади также предусмотрена специальная парковка для арендуемых автомобилей, которая расположена в непосредственной близости от здания (в терминале будут работать стойки нескольких компаний по аренде машин).

Кроме того, аэропорт создал собственную диспетчерскую службу такси: уже установлено программное обеспечение, которое распределяет заказы между подключёнными к службе таксопарками. Водители через мобильное приложение будут получать информацию о том, что можно подъехать и забрать пассажира на первой линии строго в соответствии с номером заказа", - пояснили в пресс-службе воздушной гавани. Оформить заказ пассажиры могут на стойках, расположенных в залах выдачи багажа и прибытия. Также у них будет возможность заказать машину самостоятельно через специальные терминалы. На территории нового терминала для такси будет отведена специальная парковка (накопитель) с отдельным въездом и выездом на первую линию, предназначенную для посадки и высадки пассажиров.

Пассажиры также смогут воспользоваться автоэкспрессом Fly&Bus, на котором можно будет доехать до Севастополя, Ялты, Алушты, Саки, Евпатории, Феодосии и Мисхора. Комфортабельные микроавтобусы будут отправляться с привокзальной площади нового терминала согласно расписанию, составленному с учётом прибытия рейсов.

Создано вместительное парковочное пространство, включающее краткосрочный (P1) и долгосрочный паркинги (P2), а также парковки для служебного транспорта и для автомобилей сотрудников аэропорта. Система доступа автоматизированная, терминалы для оплаты парковки размещены на привокзальной площади.

С местными властями уже согласовано изменение схем движения общественного транспорта: с сегодняшнего дня автобусы и троллейбусы приходят в новый терминал. При этом автостанция, расположенная у старого терминала, продолжит свою работу, и от неё по-прежнему можно будет добраться в большинство населённых пунктов Крымского полуострова. Для удобства пассажиров между новым и старым терминалом с 07:00 до 21:40 будут курсировать маршрутки. Интервал движения составит 30 минут. На протяжении первого месяца работы нового терминала между ним и старым АВК будет курсировать бесплатный шаттл, при этом запущена программа информирования, благодаря которой пассажиры смогут узнать о новом месте отправления рейсов.

На привокзальной площади нового терминала разбит ландшафтный парк площадью 11 гектаров с зоной отдыха. В ближайшее время там разместится фуд-корт и детская площадка. Территория площади разделена на три части, зонирование решено выполнить с помощью огромного парка, засаженного растениями, растущими в Крыму, который поделит парковку на Восточную и Западную, соединяя их пешеходными дорожками.

За три месяца текущего года пассажиропоток в Крыму составил 603 тыс. 378 человек - на 7% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Объем обработанных грузов и почты составил более 1 221 тонну. По прогнозу аэропорта, который "АвиаПорт" приводил в ноябре, за туристический сезон в Симферополе рассчитывают принять 3,5 млн пассажиров. Впрочем, вероятно, что реальные цифры будут больше - на фоне очередного витка валютного кризиса зарубежные курорты могут снова проиграть по популярности российским городам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка