О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учения по вулканическому пеплу VOLKAM/18 прошли на базе ГЦ ЕС ОрВД

Международные учения по вулканическому пеплу VOLKAM/18, организованные Росавиацией, прошли на базе Главного центра Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации

Москва. 20 апреля. АвиаПорт - Международные учения по вулканическому пеплу VOLKAM/18, организованные Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией), прошли на базе Главного центра Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ГЦ ЕС ОрВД) в ночь с 19 на 20 апреля, говорится в сообщении пресс-службы ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорации по ОрВД).

По информации пресс-службы, в прошедших учениях приняли участие специалисты Росавиации, Росгидромета, Госкорпорации по ОрВД, ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета", Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН (КВЕРТ), Федеральной авиационной администрации США, Бюро гражданской авиации Японии, консультативных центров по вулканическому пеплу (VAAC) Токио, Анкориджа, Вашингтона, РДЦ Фукуока и Саппоро, а также авиакомпании США, Японии, Тайваня и Гонконга. Штаб учений располагался в здании генеральной дирекции ГК ОрВД в Москве, а руководителем учений был начальник отдела стратегического планирования использования воздушного пространства ГЦ ЕС ОрВД Алексей Буевич.

Как уточнили в пресс-службе Госкорпорации по ОрВД, в ходе учений моделировалось извержение вулканов Желтовский и Хангар, расположенных на полуострове Камчатка. "Данные учения можно назвать уникальными, поскольку впервые было использовано моделирование извержения сразу двух вулканов. Согласно плану учений, облако вулканического пепла от вулкана Желтовский смещалось до высоты 13700 метров (эшелон 450) в юго-восточном направлении со скоростью 400 км/час на трансвосточные маршруты ОВД. Шлейф вулканического пепла от вулкана Хангар смещался до высоты 7600 метров (FL250) в северо-западном направлении со скоростью 250 км/час на трансвосточные маршруты ОВД", - поделились в пресс-службе, добавив, что на учениях также впервые использовалась передача ответственности по выпуску сообщений о вулканическом пепле сразу в трёх консультативных центрах: в Токио, Анкоридже и Вашингтоне.

В пресс-релизе говорится, что в учениях VOLKAM/18 в том числе отрабатывалось изменение маршрута полёта с использованием спутниковой линии передачи данных CPDLC, передача сообщений AIREP/PIREP о наблюдаемом облаке вулканического пепла с использованием КВ/УКВ радиосвязи. Кроме того, была смоделирована вынужденная посадка самолёта Boeing 777-200 американской авиакомпании в Петропавловске-Камчатском.

В пресс-службе напомнили, что регулярные международные учения по вулканическому пеплу для Дальневосточной части Европейского региона ИКАО (EUR (EAST) VOLCEX) проводятся в соответствии с решением COG 48/04 в РФ с 2013 года. "Подобные учения в Дальневосточном округе весьма актуальны. В регионе насчитывается порядка 70 активных вулканов", - подчеркнули в пресс-службе. В регионе насчитывается порядка 70 активных вулканов. В них ежегодно принимают участие вулканологические обсерватории, консультативные центры по вулканическому пеплу, органы метеорологического слежения, национальные центры ОрВД и аэронавигационной информации, авиакомпании Японии, Китая, Канады и США.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ. Госкорпорация контролирует более 900 воздушных трасс протяжённостью свыше 700 тыс. км. Обслуживаемая площадь - более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,4 млн полётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка