О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров "Аэрофлота" порекомендовал годовому собранию одобрить сделку по аренде МС-21

Совет директоров ПАО "Аэрофлот" на очередном заседании рассмотрел условия сделки по аренде 50 МС-21-300 у лизинговой компании "Авиакапитал-Сервис" и рекомендовал общему собранию акционеров её одобрить

Москва. 29 мая. АвиаПорт - Совет директоров ПАО "Аэрофлот" на очередном заседании рассмотрел условия сделки по аренде 50 самолётов МС-21-300 у лизинговой компании ООО "Авиакапитал-Сервис" (дочернее предприятие Госкорпорации "Ростех") и рекомендовал общему собранию акционеров, которое состоится 25 июня, её одобрить, говорится в сообщении пресс-службы "Аэрофлота".

Напомним, контракт на поставку МС-21-300 руководитель "Аэрофлота" Виталий Савельев и глава "Ростеха" Сергей Чемезов подписали 1 февраля текущего года. Согласно документу, "Авиакапитал-Сервис" в период с 2020 по 2026 год предоставит авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" в операционный лизинг 50 пассажирских самолётов МС-21-300. Первое воздушное судно должно поступить в парк авиаперевозчика в I квартале 2020 года. Как уже сообщал "АвиаПорт", срок аренды каждого лайнера - 12 лет (с возможностью продления срока аренды на два года, но не более трёх раз). Сумма лизинговых платежей и резервов на техническое обслуживание составит более $5 млрд.

Все воздушные суда, которые будут поставлены "Аэрофлоту", рассчитаны на перевозку 169 пассажиров: 153 в экономическом классе и 16 в бизнес-классе. По условиям договора первые 25 воздушных судов будут оснащены двигателями зарубежного производства (PW1400G производства американской компании Pratt & Whitney). Начиная с 26-го самолёта, перевозчик в качестве опции будет иметь возможность выбрать МС-21-300 с новым российским двигателем ПД-14.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" первым из российских компаний стал обладателем рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". В этом же году "Аэрофлот" удостоен высшего рейтинга "пять звёзд" в категории "Глобальная авиакомпания" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия ОАК, разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут" (также входит в состав ОАК). Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на середину 2019 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на середину 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка