О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта "Симферополь" за пять месяцев 2018 года вырос на 7%

Международный аэропорт "Симферополь" в январе-мае 2018 года обслужил 1 млн 240 тыс. 868 пассажиров, что превышает результат за первые пять месяцев 2017 года на 7%

Москва. 5 июня. АвиаПорт - Международный аэропорт "Симферополь" в январе-мае 2018 года обслужил 1 млн 240 тыс. 868 пассажиров, что превышает результат за первые пять месяцев 2017 года на 7%, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

В пресс-службе уточнили, за первые пять месяцев 2018 года в симферопольский аэропорт прилетели 592 тыс. 652 пассажира (+6,5% к показателю января-мая 2017 года), а вылетели из него 648 тыс. 216 человек (+7%). В пресс-службе отмечают, что с начала этого года услугами аэропорта на прилёт и на вылет ежемесячно пользуются на 15-20 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году. Количество взлётно-посадочных операций в январе-мае составило 9 тыс. 736, что превышает показатель за аналогичный период 2017 года на 6,6%.

По информации пресс-службы аэропорта Симферополя, в январе-мае текущего года лидером по количеству перевезённых пассажиров была авиакомпания "Уральские авиалинии": за пять месяцев её услугами воспользовались 273 тыс. 190 человек. В летнем расписании 2018 года перевозчик в среднем ежедневно выполняет в Симферополь 15 рейсов. Авиакомпания осуществляет прямые рейсы в Крым из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга, Кемерово, Красноярска, Самары, Ростова-на-Дону, Челябинска, Барнаула, Казани, Омска и других городов РФ.

Руководитель аэропорта Симферополя Евгений Плаксин подчёркивает, что в этом году Крым входит в число наиболее популярных мест для летнего отпуска у россиян. "Пассажиропоток аэропорта растёт не только по отношению к 2017 году, но и к рекордному для нас 2016 году. Тогда мы заняли пятое место среди российских аэропортов по пассажиропотоку, обслужив рекордные для нас 5,2 млн пассажиров. Динамика 2018 года свидетельствует о том, что Крым всё также остаётся востребованным направлением у авиапассажиров", - прокомментировал он.

В пресс-службе напомнили, что на сегодняшний день симферопольский аэропорт имеет самую широкую внутрироссийскую сеть полётов среди региональных воздушных гаваней: в текущем летнем сезоне рейсы оттуда выполняют около 18 авиакомпаний по 64 направлениям. В мае из симферопольского аэропорта запущены рейсы по более чем 30 внутренним направлениям: в Краснодар, Нижневартовск, Омск, Пермь, Мурманск, Архангельск, Минеральные Воды, Сургут, Оренбург, Ульяновск, Нижний Новгород, Челябинск, Томск, Ханты-Мансийск, Сыктывкар, Белгород, Череповец, Воронеж, Барнаул, Волгоград и другие города. В июне планируется открытие прямых рейсов в Хабаровск, Махачкалу, Курск, Ижевск, Кемерово, Липецк, Магнитогорск, Новокузнецк, Новый Уренгой, Пензу, Ставрополь, Тамбов и другие города.

Справка

Международный аэропорт "Симферополь"
расположен в 12 км от города. Совет министров Крыма одобрил проект строительства нового аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м в апреле 2016 года, а строительные работы начались в ноябре того же года. Первых пассажиров терминал принял 16 апреля 2018 года. Стоимость проекта составила около 32 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию нового АВК увеличил пропускную способность симферопольского аэропорта до 6,5 млн пассажиров в год (или 3 тыс. 650 пассажиров в час). По итогам 2017 года симферопольский аэропорт обслужил 5,1 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка