О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация разрешила "Домодедово" ввести в эксплуатацию I очередь T2

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало аэропорту "Домодедово" разрешение на ввод в эксплуатацию I очереди T2 - нового сегмента пассажирского терминала

Москва. 08 июня. АвиаПорт - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало аэропорту "Домодедово" разрешение на ввод в эксплуатацию I очереди T2 - нового сегмента пассажирского терминала, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

По информации пресс-службы, новая галерея международных рейсов площадью более 157 тыс. кв. м, расположенная в сегменте Т2, будет открыта к Чемпионату мира по футболу, который стартует 14 июня. Её проектная пропускная способность составляет более 5 млн пассажиров в год.

Как сообщили в "Домодедово", остальные площади сегмента Т2 будут введены в эксплуатацию после завершения строительства взлётно-посадочной полосы и перронов (финансируются из федерального бюджета). После их ввода в строй общая площадь единого пассажирского терминала увеличится до 500 тыс. кв. м.

В пресс-службе напомнили, что с 2013 года "Домодедово" вложил 42,8 млрд рублей в развитие аэровокзального комплекса. "Реализация проекта Т2 сделает "Домодедово" одним из крупнейших единых терминалов в Европе, выполненных в концепции UNDER ONE ROOF (единый терминал под одной крышей), - отметили в пресс-службе. - Такой подход предполагает создание единого терминала для наиболее эффективного использования трансферного потенциала аэропорта. В рамках такой же концепции работает, например, один из крупнейших европейских транспортных узлов - амстердамский аэропорт "Схипхол".

Справка

Московский аэропорт "Домодедово"
- одна из крупнейших воздушных гаваней России. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. "Домодедово" выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов Star Alliance и oneworld. Единственный российский аэропорт, который на регулярной основе принимает самолёты Airbus А380 и Airbus А350-900. В 2017 году "Домодедово" обслужил 30,7 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка