О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" передали ГТЛК санитарный вертолёт Ми-8МТВ-1 для Краснодарского края

Холдинг "Вертолеты России" передал Государственной транспортной лизинговой компании вертолёт Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода с медицинским модулем

Москва. 20 июня. АвиаПорт - Холдинг "Вертолеты России" передал Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) вертолёт Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода (КВЗ) с медицинским модулем, который будет эксплуатироваться в Краснодарском крае, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

В пресс-релизе отмечается, что Ми-8МТВ-1 с медицинским модулем стал четвёртым вертолётом этого типа, переданным ГТЛК в рамках действующего контракта. В пресс-службе холдинга напомнили, что ранее три вертолёта отправились в Республику Саха, пополнив парк авиакомпании "Полярные авиалинии".

Как уже писал "АвиаПорт", вертолётная техника поставляется ГТЛК в рамках федерального проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации". В прошлом году "Вертолеты России" передали лизинговой компании 29 медицинских вертолётов. По информации пресс-службы холдинга, в 2018 году в рамках этой же программы ГТЛК получит 6 вертолётов Ми-8МТВ-1 и 12 "Ансатов" производства КВЗ.

Индустриальный директор авиационного кластера "Ростеха" Анатолий Сердюков подчеркнул, что необходимость максимально оперативной доставки больных и пострадавших существует во всех регионах страны вне зависимости от развития дорожной инфраструктуры. "Во врачебной практике существует понятие "золотого часа" - времени, за которое можно спасти человека. Зачастую, уложиться в этот срок возможно только при использовании вертолётов. Опыт Санкт-Петербурга и Ленобласти показал, что санитарная авиация позволяет снизить смертность от дорожного травматизма на 60%, а долю летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний сократить до 3%, - отметил А. Сердюков. - Поставки вертолётов заказчикам в рамках федерального проекта развития санитарной авиации позволят сделать такие услуги более доступными для населения, а значит - спасти больше жизней".

Генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский в свою очередь дополнил, что лётно-технические характеристики позволяют использовать Ми-8МТВ-1 в сложном рельефе Краснодарского края и максимально оперативно доставлять больных и пострадавших в медицинские учреждения. "Отмечу, что предприятия холдинга, участвующие в программе развития санитарной авиации, понимают чрезвычайную важность этого проекта, поэтому передача вертолётов идёт с опережением графика. Соответственно, техника раньше прибывает в регионы назначения и начинает работать", - прокомментировал он.

Справка

АО "Вертолеты России"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами. В 2016 году выручка АО "Вертолеты России" по МСФО составила 214,3 млрд. рублей, объем поставок составил 189 вертолётов.

Многоцелевые вертолёты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные лётно-технические и эксплуатационные характеристики. Они могут быть использованы практически во всех климатических условиях. Конструкция и оборудование Ми-8МТВ-1 позволяет эксплуатировать его при автономном базировании на необорудованных площадках. Вертолёт может быть оборудован внешней подвеской для перевозки крупногабаритного груза.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка