О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Гагарин" готов на треть

Строительство нового аэровокзального комплекса в Сабуровке идёт по графику

Пассажирский терминал аэропорта "Гагарин" (с. Сабуровка, Саратовская область) готов на 33%: в технологических помещениях и зонах, предназначенных для обслуживания пассажиров, развёрнуты отделочные работы, сообщила в пятницу пресс-служба управляющей компании "Аэропорты Регионов".

Как уточнили в управляющей компании, отделочные работы проводятся по всей площади здания на всех трёх этажах. В частности, сейчас строителями выполняется оштукатуривание и покраска стен, заливка стяжки полов, прокладка инженерных коммуникаций, а также устройство внутренних перегородок из кирпича и гипсокартона. "Готовность здания пассажирского терминала нового аэропорта Саратова составляет 33%, что соответствует графику строительства. По всей площади кровли здания завершён монтаж профилированного настила, который обеспечивает защиту от осадков и позволяет развернуть чистовые отделочные работы на всех уровнях терминала", - рассказал директор по капитальному строительству холдинга "Аэропорты Регионов" Андрей Земляков.

В пресс-службе "Аэропортов Регионов" дополнили, что строители уже приступили к монтажу сэндвич-панелей на фасаде здания терминала со стороны перрона. Также в настоящий момент рабочие монтируют профиль для установки витражного остекления. По данным пресс-службы, в общей сложности к строительству здания аэровокзала и комплекса административно-производственных зданий аэропорта привлечено 690 рабочих и 55 единиц техники.

Напомним, строительство нового аэропортового комплекса ведётся в 20 км от Саратова в районе села Сабуровка. Как уже писал "АвиаПорт", проектом предусмотрено строительство искусственной взлётно-посадочной полосы пассажирского терминала площадью 23 тыс. кв. м с пропускной способностью 1 млн пассажиров в год, а также административно-производственных зданий. Реализацию проекта осуществляет АО "СарАэро-Инвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов"), генеральный подрядчик - ООО "Эста Констракшен".

Проект строительства аэропорта включён в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)". За счёт средств федерального бюджета ведётся строительство аэродрома класса "Б" с полным комплектом зданий и сооружений, в том числе строительство ИВПП (3000 на 45 м), перрона на 25 мест стоянок, сети рулёжных дорожек, патрульной дороги, ограждения, командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции, а также оснащение аэродрома радиолокационным, светосигнальным и метеооборудованием. За счёт инвестора - строительство самого аэровокзала и других объектов комплекса, не относящихся к федеральной собственности. Работы по возведению нового АВК должны быть завершены к концу 2018 года, а его введение в эксплуатацию намечено на весну 2019 года.

Справка

АО УК "Аэропорты Регионов"
- ведущий аэропортовый холдинг России (стратегический инвестор - группа компаний "Ренова"). На сегодняшний день в холдинг входят международные аэропорты "Кольцово" (Екатеринбург), "Курумоч" (Самара), "Стригино" (Нижний Новгород) и "Платов" (Ростов-на-Дону). Суммарный пассажиропоток этих аэропортов по итогам 2017 года составил более 11,7 млн человек. В настоящий момент управляющая компания реализует проект строительства нового аэропорта "Гагарин" (Саратов) и осуществляет модернизацию аэропортов в Петропавловске-Камчатском и Новом Уренгое.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка