О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Аэрофлот" в I полугодии 2018 года нарастила пассажиропоток на 8%

Группа "Аэрофлот" за первые шесть месяцев 2018 года увеличила количество обслуженных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,2% - до 24,9 млн человек

Москва. 20 июля. АвиаПорт - Группа "Аэрофлот" за первые шесть месяцев 2018 года увеличила количество обслуженных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,2% - до 24,9 млн человек, сообщила пресс-служба ПАО "Аэрофлот".

По информации пресс-службы, авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в январе-июне 2018 года обслужила 16,2 млн пассажиров, что превышает результат I полугодия 2017 года на 6,4%. Пассажирооборот группы за отчётный период увеличился на 7,7% - до почти 64 млн пассажирокилометров, а пассажирооборот головной авиакомпании - на 5% - до почти 45 млн пассажирокилометров. Предельный пассажирооборот по итогам I полугодия вырос на 8,5% и 8,1% соответственно. Процент занятости пассажирских кресел в целом по группе снизился на 0,6 процентных пункта - до 80%, а в авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" он составил 78%, что на 2,3 процентных пункта ниже, чем в январе-июне 2017 года.

Также в пресс-релизе отмечается, что в июне 2018 года авиакомпании, входящие в группу "Аэрофлот", в общей сложности обслужили 5,2 млн пассажиров, что на 11,4% превышает результат июня 2017 года. При этом количество пассажиров, перевезённых в прошлом месяце авиакомпанией "Аэрофлот - российские авиалинии", составило 3,2 млн человек, что на 9,6% больше, чем годом ранее. В июне текущего года пассажирооборот как группы, так и авиакомпании увеличился: на 9,4% (до 13,2 млн пассажирокилометров) и на 7,2% (до почти 8,6 млн пассажирокилометров) соответственно.

В целом процент занятости пассажирских кресел по группе "Аэрофлот" в июне снизился на 0,1 процентных пункта - до 85,5%. В то же время в головной авиакомпании он сократился на 1,4 процентных пункта - до 83,7%. При этом, как отмечают в пресс-службе "Аэрофлота", зафиксировано улучшение динамики процента занятости пассажирских кресел головного перевозчика по сравнению с предыдущими месяцами 2018 года в связи с ростом спроса на авиаперевозки, поддержанного проведением Чемпионата Мира по футболу в России.

Согласно опубликованным данным, в июне 2018 года на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) авиакомпании группы перевезли почти 2,9 млн человек, что превышает прошлогодний результат на 11,5%. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" за этот же месяц обслужила почти 1,6 млн пассажиров ВВЛ (в июне прошлого года этот показатель был ниже на 11,3%). Пассажирооборот группы на ВВЛ в июне увеличился на 9,7% - до 5,6 млн пассажирокилометров, пассажирооборот головной авиакомпании при этом вырос на 7,4% - до чуть более 3 млн пассажирокилометров. Прирост пассажиропотока к аналогичному месяцу 2017 года зафиксирован и на международных воздушных линиях (МВЛ). В июне 2018 года авиакомпании группы нарастили количество обслуженных пассажиров на 11,2% (пассажиропоток составил почти 2,4 млн человек), пассажирооборот при этом увеличился на 9,2% - до почти 7,6 млн пассажирокилометров. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в июне перевезла 1,6 млн пассажиров МВЛ (+8% к прошлогоднему результату). Пассажирооборот авиаперевозчика увеличился на 7,1% - до 5,5 млн пассажирокилометров.

По сравнению с июнем 2017 года показатель по перевозкам почты и грузов в целом по группе вырос на 13,8% - до 24,7 тыс. тонн. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" в прошлом месяце перевезла 17,2 тыс. тонн, что на 4% меньше, чем в июне 2017 года.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, семь раз удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка