О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродром самарского аэропорта получил сертификат соответствия IIIA категории ИКАО

Росавиация выдала сертификат соответствия аэродрома Международного аэропорта "Курумоч" (Самара) требованиям IIIA категории ИКАО

Москва. 20 июля. АвиаПорт - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало сертификат соответствия аэродрома Международного аэропорта "Курумоч" (Самара, входит в холдинг "Аэропорты Регионов") требованиям IIIA категории ИКАО, сообщила пресс-служба воздушной гавани.

В сообщении уточняется, что указанная категория определяет метеорологический минимум аэропорта. Сертификат Росавиации подтверждает, что оборудование аэродрома позволяет командиру воздушного судна принимать решение о заходе посадку на высоте не менее 30 метров от поверхности земли и при видимости от 200 метров. В пресс-службе отметили, что "Курумоч" стал четвёртым российским аэропортом и первым в холдинге "Аэропорты Регионов", располагающий аэродромом, оснащённым по IIIA категории.

Напомним, масштабная реконструкция аэродрома завершилась в конце 2017 года. Как сообщал "АвиаПорт", первый самолёт приземлился на отремонтированную ИВПП-2 31 декабря. Протяжённость реконструированной полосы составляет 3001 метр, ширина - 45 метров, покрытие - асфальтобетон. Характеристики обновлённой полосы позволяют принимать практически все современные дальнемагистральные воздушные суда, включая Boeing 777 и Airbus A340. Помимо реконструкции ИВПП-2 с сетью рулёжных дорожек и её оснащения современным светосигнальным оборудованием проектом было предусмотрено и усиление одного из торцевых участков первой ВПП (работы завершены в октябре 2016 года). Также проект включал реконструкцию перрона (48 мест стоянки ВС), строительство трёх аварийно-спасательных станций, очистных сооружений, патрульной дороги и переустройство магистрального газопровода.

Реконструкция аэродромной инфраструктуры осуществлялась в рамках подпрограммы "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010-2020" и постановления правительства РФ №518 от 20 июня 2013 года "О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу".

Справка

Международный аэропорт "Курумоч"
(входит в холдинг "Аэропорты Регионов") - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселённых городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн человек. На сегодняшний день регулярные рейсы из самарского аэропорта выполняют более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков по более чем 50-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2017 году впервые в своей истории аэропорт обслужил 2 млн 649 тыс. 426 пассажиров, улучшив результат 2016 года на 27%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка