О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" передали Минобороны РФ пять вертолётов Ми-8МТВ-5-1

Холдинг "Вертолеты России" досрочно передал Министерству обороны РФ партию из пяти военно-транспортных вертолётов Ми-8МТВ-5-1 производства Казанского вертолетного завода

Москва. 20 июля. АвиаПорт - Холдинг "Вертолеты России" в рамках Единого дня приёмки военной продукции досрочно передал Министерству обороны РФ очередную партию из пяти военно-транспортных вертолётов Ми-8МТВ-5-1 производства Казанского вертолетного завода (КВЗ, входит в состав "Вертолетов России"), говорится в сообщении холдинга.

Как сообщил управляющий директор КВЗ Юрий Пустовгаров в ходе видеоконференции с Национальным центром управления обороной РФ, очередная партия Ми-8МТВ-5-1 успешно прошла все виды испытаний, предусмотренных техническими условиями и условиями государственного контракта. По его словам, в рамках приёмо-сдаточных испытаний и приёмки военным ведомством реализован контроль качества изготовления вертолётов и отработки составных частей в агрегатно-механическом и сборочном производстве, а также осуществлён осмотр полностью собранных машин в цехе окончательной сборки с проверкой работоспособности всех систем. Кроме того, проведены испытания на лётно-испытательном комплексе. Ю. Пустовгаров дополнил, что в 2018 году запланированы поставки ещё нескольких партий вертолётов, которые сейчас находятся на разных стадиях производства.

В докладе министру обороны РФ Сергею Шойгу Ю. Пустовгаров рассказал, что на переданных ведомству вертолётах установлена новая система создания пассивных помех, а также подготовлены места под установку бортового комплекса обороны, обеспечивающего защиту машин от ракет с головками самонаведения в инфракрасном диапазоне излучения. "Коллектив Казанского вертолетного завода и впредь будет прилагать все усилия для безусловного выполнения государственного оборонного заказа в установленные сроки и в надлежащем качестве", - приводятся его слова в пресс-релизе.

Заместитель генерального директора "Вертолетов России" по продажам военной вертолётной техники Владислав Савельев в свою очередь подчеркнул, что выполнение требований государственного оборонного заказа - ключевая задача холдинга. "На основании анализа опыта эксплуатации вертолётов в войсковых частях проводится работа по совершенствованию тактико-технических и эксплуатационных характеристик вертолётов Ми-8МТВ-5-1, а также повышению их боевой живучести", - отметил он.

В пресс-службе холдинга сообщили, что все пять машин приняты военным ведомством и готовы к передаче в эксплуатирующие организации.

Справка

АО "Вертолеты России"
- один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами.

Военно-транспортный вертолёт Ми-8МТВ-5-1, поставляемый различным силовым структурам Российской Федерации, относится к семейству Ми-8/17 и предназначен для транспортировки грузов и техники массой до 4 тонн. Также машина используется для проведения поисково-спасательных операций и выполнения различных специальных задач. Кабина пилотов оснащена светотехническим оборудованием, адаптированным для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полёты в тёмное время суток на малых и предельно-малых высотах, а также совершать взлёты и посадки на необозначенные площадки. Вертолёт оборудован современными комплексами связи.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка