О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый парашютный завод открылся в Киржаче

Серийный парашютный завод площадью 5 тыс. кв. м, рассчитанный на выпуск более 2 тыс. парашютов военного и гражданского назначения в год, открылся на базе "Научно-исследовательского института парашютостроения"

Москва. 26 июля. АвиаПорт - Серийный парашютный завод площадью 5 тыс. кв. м, рассчитанный на выпуск более 2 тыс. парашютов военного и гражданского назначения в год, открылся на базе "Научно-исследовательского института парашютостроения" (входит в состав холдинга "Технодинамика") в Киржаче (Владимирская область), говорится в сообщении пресс-службы Госкорпорации "Ростех".

В "Ростехе" рассказали, что завод позволит "Технодинамике" нарастить производство парашютных систем для военных и гражданских заказчиков в три раза. В числе ключевых задач нового предприятия - разработка перспективных парашютных систем военного и гражданского назначения. По информации пресс-службы Госкорпорации, номенклатура создаваемой на заводе продукции включает грузовые, специальные, боеприпасные, тормозные, космические и людские парашюты, в том числе крупногабаритные системы с площадью купола более 1 тыс. кв. м.

В пресс-службе дополнили, что на новом заводе создано около 300 дополнительных рабочих мест. Предприятие включает швейное и ткацкое производства, лабораторно-производственный корпус, аэродром экспериментальной авиации "Киржач", летно-испытательные стенды, а также гостиницу для сотрудников и приглашенных специалистов.

Как уточнил глава "Ростеха" Сергей Чемезов, завод построен в рамках федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса России. По его словам, мощности предприятия дают возможность не только удовлетворить внутренний спрос, но и выйти на внешние рынки с современной конкурентоспособной парашютной продукцией. "Создание таких производств соответствует стратегии развития корпорации, которая предусматривает рост выручки в среднем на 17 % в год и увеличение доли гражданской продукции до 50% к 2025 году", - сказал он на официальной церемонии открытия завода, включавшей презентацию перспективных парашютных систем специального и гражданского назначения.

Генеральный директор "Технодинамики" Игорь Насенков в свою очередь отметил, что запуск новой производственной линии, позволяющей реализовать полный жизненный цикл изделия, стал возможным благодаря совместной работе холдинга с коллегами из Минобороны, Минпромторга, индустриального кластера "Ростеха". "В дальнейших планах холдинга - модернизация аэродрома, развитие его инфраструктуры и, как следствие, увеличение возможностей и услуг для наших ключевых заказчиков", - дополнил он.

Справка

Холдинг "Технодинамика" (входит в состав Госкорпорации "Ростех") специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других

АО "Научно-исследовательский институт парашютостроения" - ведущее предприятие в России по проектированию, исследованиям, испытаниям и изготовлению парашютной техники, созданное в 1946 году. Институт ведет научные исследования и опытно-конструкторские разработки в области парашютной техники, производит и модернизирует комплексные наземные и летные парашютные системы для пилотируемых и беспилотных космических кораблей, а также экипажей всех типов летательных аппаратов. Единственный в России головной разработчик парашютных систем различного назначения и одно из немногих предприятий в мире, которое самостоятельно осуществляет полный цикл создания парашютных систем, включая научные исследования, разработку, изготовление, испытания и модификацию. Входит в состав холдинга "Технодинамика".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка