О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "Аэрофлот" получило убыток по РСБУ в первом полугодии 2018 года

ПАО "Аэрофлот" по итогам работы в первом полугодии 2018 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 7 млрд 182 млн рублей

Москва. 1 августа. АвиаПорт - ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по итогам работы в первом полугодии 2018 года получило чистый убыток по Российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в размере 7 млрд 182 млн рублей против чистой прибыли в размере 2 млрд 306 млн рублей годом ранее, следует из опубликованного отчёта.

По данным, представленным в отчёте, выручка за 6 месяцев 2018 года увеличилась на 10,6% - до 219 млрд 157 млн рублей. "Динамика выручки обусловлена ростом производственных показателей, а также динамикой курсов основных валют", - отмечается в сообщении перевозчика. Так за отчётный период на 5% увеличился пассажирооборот, на 6,4% - количество перевезённых пассажиров. Кроме того, евро укрепился относительно рубля на 14,5% и на 2,6% увеличился курс доллара США.

В то же время в сообщении отмечается, что себестоимость продаж в первом полугодии 2018 года достигла 228 млрд 387 млн рублей, что на 21,5% превышает показатель аналогичного периода 2017 года. Наиболее существенное влияние на затраты в отчётном периоде оказал рост стоимости авиационного топлива на 29,4% по отношению к первому полугодию прошлого года. Затраты на авиационное топливо, с учётом роста объёма перевозок и увеличения его стоимости, достигли 15 млрд 845 млн рублей, что на 39,1% выше, чем годом ранее. Кроме того, на 18,4% увеличились расходы на аэропортовые сборы и наземное обслуживание. Также увеличились расходы на лизинг и техническое обслуживание воздушных судов и двигателей и на оплату труда персонала, прежде всего лётного состава.

В сообщении компании отмечается, что компании удалось на 2,4% сократить коммерческие расходы. Кроме того, общество получило прибыль от прочей деятельности за счёт доходов от продажи воздушных судов, дивидендов от дочерних компаний и из-за сокращения процентных расходов.

По итогам работы во втором квартале 2018 года компания получила чистую прибыль в размере 1 млрд 568 млн рублей, что в 4,47 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом выручка увеличилась на 13,2% - до 124 млрд 963 млн рублей, а себестоимость продаж достигла 122 млрд 598 млн рублей, что на 24,9% больше, чем годом ранее.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году "Аэрофлот" первым из российских компаний стал обладателем рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". В этом же году "Аэрофлот" удостоен высшего рейтинга "пять звёзд" в категории "Глобальная авиакомпания" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка