О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госкорпорация по ОрВД, "Аэрофлот" и "Шереметьево" обсудили вопросы совершенствования структуры воздушного пространства Московской зоны ЕС ОрВД

Госкорпорация по ОрВД провела совещание с представителями "Аэрофлота" и "Шереметьево" по вопросам совершенствования структуры воздушного пространства Московской воздушной зоны

Москва. 13 августа. АвиаПорт - ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорация по ОрВД) провело в филиале "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" (МЦ АУВД) рабочее совещание с представителями ПАО "Аэрофлот" и АО "Международный аэропорт Шереметьево" по вопросам совершенствования структуры воздушного пространства Московской зоны Единой системы организации воздушного движения (КС ОрВД) и повышения пропускной способности аэродрома "Шереметьево", сообщила пресс-служба национального провайдера аэронавигационного обслуживания.

По информации пресс-службы Госкорпорации по ОрВД, участники прошедшего совещания отметили, что существующая структура воздушного пространства Московской зоны ЕС ОрВД не позволяет обеспечивать необходимую гибкость и эффективность использования воздушного пространства. "Ситуация осложняется ещё и большим количеством пересечений маршрутов прибытия и вылета, а также количеством зон ограничения полётов и запретных зон, - отмечается в пресс-релизе. - Между тем, маршруты большей части полётов, выполняемых над территорией Российской Федерации, проходят именно через воздушное пространство Московской зоны ЕС ОрВД, а большая часть взлётов и посадок, выполняемых на аэродромах нашей страны, осуществляется на аэродромах Московского аэроузла. В частности, общий пассажиропоток аэропорта "Шереметьево" с начала года составил 20 млн 504 тыс. человек, что на 13% превышает аналогичный показатель прошлого года".

В пресс-службе дополнили, что после совещания для представителей "Аэрофлота" и "Шереметьево" проведена экскурсия в новый центр управления полётами (ЦУП) филиала МЦ АУВД, введённого в эксплуатацию в октябре прошлого года и продемонстрированы функциональные возможности автоматизированной системы ОрВД "Синтез-АР4".

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Госкорпорация контролирует более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.

Филиал "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" осуществляет обслуживание воздушного движения над территорией площадью более 730 тыс. кв. км, на которой размещено 70 аэродромов (16 аэродромов гражданской авиации, 48 аэродромов госавиации и 6 аэродромов экспериментальной авиации). Более 56% всех полётов, выполняемых в Российской Федерации, проходят через воздушное пространство, контролируемое авиадиспетчерами МЦ АУВД.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка