О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" открыл прямую продажу билетов через Aviasales и Skyscanner

Метапоисковики Aviasales и Skyscanner объявили о старте прямых продаж авиабилетов "Аэрофлота"

Москва. 15 августа. АвиаПорт - Метапоисковики Aviasales и Skyscanner объявили о старте прямых продаж авиабилетов "Аэрофлота". Теперь для приобретения билета не нужно переходить на официальный сайт национального перевозчика: вся процедура покупки осуществляется непосредственно на сайтах поисковиков или через их мобильные приложения.

Как подчеркнул директор департамента управления качеством продукта ПАО "Аэрофлот" Михаил Сафаров, национальный перевозчик поддерживает развитие технологий и поэтому одним из первых в России интегрировал протокол прямой дистрибуции авиабилетов и дополнительных услуг IATA NDC. "Эта технология позволяет реализовать прямую продажу авиабилетов и услуг компании не только на нашем собственном сайте и через агентов, но и через метапоисковые сервисы", - приводит его слова пресс-служба Skyscanner.

Как уточнили в Aviasales, весь процесс покупки теперь укладывается в два шага: сначала пользователю необходимо ввести паспортные данные пассажира, а затем оплатить билет. "Оплата и выписка билетов происходит на стороне "Аэрофлота", однако пользователю не нужно переходить на сайт перевозчика, он остаётся на привычной странице поисковика. Стоит отметить, что данные пассажира передаются непосредственно в авиакомпанию, а их обработка соответствуют федеральному законодательству. Обмен и возврат билетов, купленных таким образом, ложится на службу поддержки авиакомпании", - пояснили в Aviasales.

Благодаря открытию прямых продаж у путешественников появилась и возможность выбора тарифа, что ранее было доступно лишь при покупке на сайте авиаперевозчика. Коммерческий менеджер Skyscanner в России Игорь Новиков констатировал, что технология прямого бронирования в равной степени выгодна авиакомпаниям и путешественникам. "Пассажиры смогут сравнить тарифы с разным набором услуг, а авиакомпаниям будет легче донести преимущества всех имеющихся тарифов и дополнительных опций на конкретном маршруте", - прокомментировал он.

Сервис быстрых покупок стал первым примером реализации стандарта NDC российским поисковым сервисом Aviasales. Там рассказали, что пользователи оценивают быстрые покупки авиабилетов на рейсы "Аэрофлота" на 4,6 балла из 5. "Другим важным показателем востребованности новой функциональности стала конверсия из поиска в бронирования. Любопытно, что при переходе к быстрым покупкам конверсия на десктопных устройствах осталась прежней, а вот пользователям мобильных версий Aviasales стало удобнее. Переходя на сайт авиакомпании, лишь 6,36% завершали бронирования, в то время как новый сервис позволил увеличить конверсию до 12,62%", - поделились в пресс-службе метапоисковика.

В Skyscanner в свою очередь отметили, что "Аэрофлот" - первая российская авиакомпания, открывшая продажу билетов напрямую через Skyscanner. В пресс-службе поисковика напомнили, что ранее прямые продажи через Skyscanner запустили авиакомпании British Airways, Finnair, Singapore Airlines, Cathay Pacific и Avianca. По данным Skyscanner, благодаря прямому бронированию конверсия авиакомпаний повышается на 40% (с мобильных устройств - на 50%), а средний чек растёт на 20%.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, шесть раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка