О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" выкупит акции у несогласных и воздержавшихся

Совет директоров ПАО "Аэрофлот" на внеочередном заседании, состоявшемся 14 августа, утвердил отчёт об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций

Москва. 15 августа. АвиаПорт - Совет директоров ПАО "Аэрофлот" на внеочередном заседании, состоявшемся 14 августа 2018 года в форме заочного голосования, утвердил отчёт об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций. Речь идёт о требованиях тех акционеров, которые в июне проголосовали против крупной сделки о лизинге пассажирских самолётов МС-21-300 или не приняли участия в голосовании, говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Аэрофлот".

Как уточнили в пресс-службе "Аэрофлота", в общей сложности планируется выкупить 47 млн 817 тыс. 796 акций на общую сумму 7 млрд 39 млн 735 тыс. 927, 12 рублей. Как сообщало информагентство "Интерфакс", 25 июня 2018 года на очередном годовом общем собрании против сделки проголосовали 7,34% акционеров, воздержались - 0,33%.

Напомним, контракт на поставку российских среднемагистральных пассажирских лайнеров нового поколения глава "Аэрофлота" Виталий Савельев и руководитель "Ростеха" Сергей Чемезов подписали 1 февраля текущего года. Согласно документу, "Авиакапитал-Сервис" в период с 2020 по 2026 год предоставит авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" в операционный лизинг 50 самолётов МС-21-300. "АвиаПорт" тогда сообщал, что первое воздушное судно должно поступить в парк авиаперевозчика в I квартале 2020 года. Срок аренды каждого лайнера - 12 лет (с возможностью продления срока аренды на два года, но не более трёх раз). Сумма лизинговых платежей и резервов на техническое обслуживание составит более $5 млрд.

Все ВС, которые будут поставлены национальному перевозчику, рассчитаны на перевозку 169 пассажиров: 153 в экономическом классе и 16 в бизнесе. По условиям договора первые 25 самолётов будут оснащены двигателями зарубежного производства (PW1400G производства американской компании Pratt & Whitney). Начиная с 26-го ВС, авиаперевозчик в качестве опции будет иметь возможность выбрать МС-21-300 с новым российским двигателем ПД-14.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, шесть раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка