О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров "Аэрофлота" продлил полномочия В. Савельева на пять лет

Совет директоров ПАО "Аэрофлот" в ходе очередного заседания принял решение об избрании Виталия Савельева генеральным директором сроком на пять лет

Москва. 29 августа. АвиаПорт - Совет директоров ПАО "Аэрофлот" в ходе очередного заседания, прошедшего во вторник, 28 августа, на основании директивы правительства Российской Федерации принял решение об избрании Виталия Савельева генеральным директором сроком на пять лет, говорится в сообщении пресс-службы "Аэрофлота".

В пресс-службе напомнили, что В. Савельев возглавил "Аэрофлот" 10 апреля 2009 года. На тот момент "Аэрофлот" в глобальном плане был авиакомпанией регионального уровня, перевозившей 8,6 млн человек в год (с учётом двух дочерних компаний - 11,1 млн человек в год). В международном рейтинге авиаперевозчиком "Аэрофлот" вместе с "дочками" занимал 68-ое место.

В 2010 году президент РФ поставил перед В. Савельевым задачу формирования первого в России полноценного авиационного холдинга. Под управление "Аэрофлота" перешло несколько региональных авиакомпаний. На сегодняшний день в группу входят авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" (головная авиакомпания), "Россия" (основана на базе региональной авиакомпании "Россия" из Санкт-Петербурга, "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний"), первый российский лоукостер "Победа" и "Аврора" (создана на базе "Сахалинских авиатрасс" и "Владивосток Авиа"). По итогам 2017 года пассажиропоток "Аэрофлота" достиг 32,8 млн человек, а с учётом дочерних авиакомпаний - 50,1 млн человек.

В 2011 году В. Савельев представил президенту РФ стратегию развития группы "Аэрофлот", главной задачей которой стало возвращение в число крупнейших авиакомпаний мира. Согласно стратегии, группа "Аэрофлот" должна была войти в топ-5 европейских и топ-20 мировых авиахолдингов к 2025 году. Достичь поставленной цели удалось намного раньше: уже в 2017 году "Аэрофлот" официально вошёл в глобальный топ-20 и европейский топ-5 (среди традиционных перевозчиков). В 2018 году позиции авиахолдинга в двадцатке сильнейших подтвердили два ключевых отраслевых издания: Flight Airline Business и Air Transport World. Кроме того, бренд "Аэрофлот" уже два года подряд признаётся самым узнаваемым среди авиакомпаний мира в рейтинге ведущего международного агентства по оценке брендов Brand Finance (на сегодняшний день стоимость бренда составляет $1 млрд 429 млн). "Аэрофлот" планирует укреплять свои позиции и дальше: В. Савельев и менеджмент уже подготовили обновлённую стратегию развития группы до 2023 года, которая в ближайшее время будет представлена главе государства.

В "Аэрофлоте" отмечают, что благодаря усилиям В. Савельева приняты важные поправки в Воздушный кодекс РФ. В частности, введены невозвратные билеты, платный провоз багажа и "чёрные списки" пассажиров, а также появилась возможность нанимать иностранных пилотов. "Именно эти изменения позволили гармонизировать российское воздушное законодательство и сделали возможным развитие лоукост-перевозок в России", - подчеркнули в пресс-службе. "Победа", выполнившая первый рейс 1 декабря 2014 года, уже перевезла более 15 млн пассажиров.

В пресс-службе также дополнили, что под руководством В. Савельева "Аэрофлот" стал крупнейшим эксплуатантом современных самолётов российского производства. Сейчас в парке авиакомпании 50 самолётов Superjet 100, а в ближайшие годы ожидается поставка 50 лайнеров МС-21.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, шесть раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка