О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ММП им. В. В. Чернышева внедряет аддитивные технологии в производство компрессоров двигателей ТВ7-117 и ВК-2500

ММП имени В.В. Чернышева будет применять аддитивные технологии при производстве компрессоров авиационных двигателей семейства ТВ7-117 и ВК-2500

Москва. 29 августа. АвиаПорт - АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" (ММП им. В.В. Чернышева, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации") будет применять аддитивные технологии (АТ) при производстве компрессоров авиационных двигателей семейства ТВ7-117 и ВК-2500, говорится в сообщении пресс-службы ОДК.

В пресс-службе напомнили, что на базе ММП им. В.В. Чернышева создаётся Центр аддитивных технологий (ЦАТ). Организаторы - холдинги авиационного кластера "Ростеха" (АО "ОДК", АО "Вертолеты России", АО "Технодинамика" и АО "КРЭТ"). Главной задачей ЦАТ станет внедрение промышленной 3D-печати в высокотехнологичных отраслях промышленности России. ЦАТ будет оказывать заказчикам полный спектр услуг - от разработки конструкции до серийного производства и сертификации продукции. По информации пресс-службы ОДК, общий объём производства составит 25 тонн металлического порошка в год.

По словам главного инженера ММП им. В.В. Чернышева Владислава Кочкурова, в первую очередь ЦАТ должен освоить применение двух базовых технологий: селективного послойного сплавления лазером металлического порошка и прямого лазерного нанесения порошка. "В строй введена первая опытная установка, мы проводим отработку технологии и обучение специалистов. Уже сейчас мы получаем с рынка предложения о сотрудничестве", - рассказал он.

При этом, отмечается в сообщении, работы будут проводиться как в интересах различных промышленных организаций, так и для самого ММП им. В.В. Чернышева. "ЦАТ способен производить детали аддитивным способом в интересах серийного производства завода. Использование аддитивных технологий позволит технологически изменить производство деталей двигателей, - прокомментировал В. Кочкуров. - Для авиации аддитивные технологии в первую очередь будут полезны при изготовлении компрессоров двигателей семейства ТВ7-117 и ВК-2500 - как раз сейчас "ММП имени В.В. Чернышева" создаёт центр специализации в рамках производства этих типов ДСЕ". Главный инженер дополнил, что взаимодействие ЦАТ и ММП имени В.В. Чернышева также будет полезно с точки зрения профессионального развития сотрудников предприятия, которые смогут работать в тесном контакте со специалистами ЦАТ.

Двигатели ВК-2500 предназначены для большинства вертолётов "Ми" и "Ка". Семейство ТВ7-117 включает в себя турбовальный двигатель ТВ7-117В (устанавливается на вертолёт Ми-38) и самолётные турбовинтовые двигатели ТВ7-117С/СМ/СТ. ТВ7-117СТ станет силовой установкой регионального лайнера Ил-114-300 и лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В.

Справка

"Объединённая двигателестроительная корпорация"
(ОДК, входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" создано в 1932 году, входит в состав ОДК. Предприятие производит двигатели РД-33 и его модификации для самолётов МиГ-35, МиГ-29, МиГ-29CМТ, МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Одно из важных направлений деятельности ММП имени В. В. Чернышева - ремонт и послепродажное сопровождение РД-33 и его модификаций. С 2016 года на предприятии идёт серийное производство комплектов заготовок деталей для авиадвигателей ВК-2500 в кооперации с АО "ОДК-Климов" и ПАО "ОДК-УМПО".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка