О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" и "МВЕН" представили на "Гидроавиасалоне" модификацию самолёта Т-500 с поплавковым шасси

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина совместно с фирмой "МВЕН" представили на выставке "Гидроавиасалон-2018" лёгкий композитный самолёт Т-500А с поплавковым шасси

Геленджик. 06 сентября. АвиаПорт - ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина (входит в состав холдинга "РТ-Химкомпозит" Госкорпорации "Ростех") совместно с фирмой "МВЕН" (Татарстан) представили на открывшейся сегодня выставке "Гидроавиасалон-2018" лёгкий композитный самолёт Т-500А с поплавковым шасси, предназначенный для выполнения патрульных и поисково-спасательных работ в прибрежных зонах, а также для доставки грузов.

Т-500А - модификация самолёта Т-500, предназначенного для выполнения авиахимработ. Поплавковое шасси позволяет существенно расширить сферу и географию применения воздушного судна. Для эксплуатации новой модификации не требуется взлётно-посадочная полоса: самолёт может базироваться на гидродромах, в морских и речных портах. При этом Т-500А можно использовать в любых климатических условиях. "Эта модификация позволяет осуществлять посадку и взлёт с воды. Мы будем вводить в сертификат типа соответствующее дополнение. Планируем и дальнейшее развитие машины, рассчитываем уже на МАКС-2019 что-то интересное показать. Сейчас основная наша задача - реализовать двухместную версию для выполнения учебно-тренировочных полётов. И также мы работаем над беспилотной версией, - рассказал журналистам на презентации Т-500А генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин, - Машина интересна тем, что она имеет бесконечный потенциал развития".

По словам А. Силкина, в декабре 2018 года заказчикам будет поставлена первая партия из 10 самолётов в базовой версии. "Заказчиков у нас очень много, в том числе зарубежных. В основном, это авиакомпании, которые занимаются выполнением авиахимработ. Стоимость этого самолёта - менее 20 млн рублей. Стоимость первой серийной партии несколько выше, потому что мы туда включили все расходы, связанные с созданием оснастки", - рассказал он. А. Силкин также дополнил, что в общей сложности уже есть порядка 160 предзаказов, поступивших с момента презентации самолёта на авиасалоне МАКС-2017.

ОНПП "Технология" организует выпуск самолётов Т-500 в рамках стратегии по увеличению объёма гражданской продукции. По данным пресс-службы "Ростеха", в прошлом году доля выручки предприятия от продажи продукции гражданского назначения составила 19,7%. К 2025 году ОНПП "Технология" планирует довести этот показатель до 37,4% за счёт производства Т-500 и вывода на рынок новой продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка