О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал симферопольского аэропорта за полгода обслужил более 26 тысяч рейсов

Новый терминал Международного аэропорта "Симферополь" за шесть месяцев, прошедших со дня запуска в эксплуатацию, обслужил 3,8 млн пассажиров и более 26 тысяч рейсов

Москва. 16 октября. АвиаПорт - Новый терминал Международного аэропорта "Симферополь" за шесть месяцев, прошедших со дня запуска в эксплуатацию, обслужил 3,8 млн пассажиров и более 26 тысяч рейсов, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

Напомним, новый аэровокзальный комплекс (АВК) принял первых пассажиров 16 апреля 2018 года. АВК площадью 78 тыс. кв. метров рассчитан на обслуживание 3650 пассажиров в час (предельная пропускная способность составляет 6,5 млн пассажиров в год). В здании оборудовано 55 стоек регистрации, восемь подвижных телетрапов и восемь выходов к перронным автобусам. Как здании аэровокзала, так и на привокзальной площади применена концепция безбарьерной среды. В терминале работают 16 эскалаторов и 28 лифтов. Благодаря удобному расположению нового АВК процесс руления воздушного судна после посадки к месту стоянки сократился с 20 до 5 минут. В аэропорту работает современная система обработки багажа отечественного производства, позволяющая обслуживать 4800 единиц багажа в час. Сотрудники воздушной гавани могут одновременно осуществлять загрузку до 25 рейсов. Время выдачи первого места багажа в сравнении со старыми терминалами аэропорта сократилось вдвое.

Справка

Международный аэропорт "Симферополь"
расположен в 12 км от города. Совет министров Крыма одобрил проект строительства нового аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м в апреле 2016 года, а строительные работы начались в ноябре того же года. Первых пассажиров терминал принял 16 апреля 2018 года. Стоимость проекта составила около 32 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса увеличил пропускную способность симферопольского аэропорта до 6,5 млн пассажиров в год (или 3 тыс. 650 пассажиров в час). По итогам 2017 года симферопольский аэропорт обслужил 5,1 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка