О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятия ОДК перейдут на "цифру"

Реализация проекта "цифровизации" позволит сократить сроки вывода новых двигателей на рынок

Москва. 16 апреля. АвиаПорт - "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и компания "Цифра" в ходе Московского международного форума "Открытые инновации" 2018, который в эти дни проходит в инновационном центре "Сколково", подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации производств, говорится в пресс-релизе Госкорпорации "Ростех".

По информации пресс-службы "Ростеха", стороны договорились о проведении совместных НИОКР, которые будут содействовать дальнейшей оптимизации технологических процессов и повышению контроля качества выпускаемой продукции.

Как отмечается в сообщении, проект "цифровизации", предусматривающий перевод на "цифру" более 700 рабочих мест в нескольких регионах страны, станет одним из крупнейших в России в области внедрения промышленного "интернета вещей" (IoT). Главная цель проекта заключается в создании единой многофункциональной цифровой платформы для управления жизненным циклом продукта, обмена информацией, хранения и обработки данных на всех этапах разработки и производства.

В пресс-релизе уточняется, что в рамках проекта ключевые инженерные и производственные объекты ОДК оснастят современными электронными системами на основе отечественных программно-аппаратных решений. В частности, сборочные операции будут осуществляться с использованием технологий "интернета вещей" и дополненной реальности. За состоянием промышленного оборудования и качеством выпускаемой продукции будут следить российские системы автоматического мониторинга и контроля. В "Ростехе" отмечают, что реализация этого проекта приведёт к сокращению сроков вывода новых двигателей на рынок и повысит загрузку промышленных мощностей более чем на 20%.

Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации "Ростех" Анатолий Сердюков подчеркнул, что проект "цифровизации" двигателестроительных компаний призван вывести стратегически важную отрасль на новый технологический уровень. "Внедрение современных автоматизированных систем повышает эффективность производства и обеспечивает полную прозрачность всех процессов - от конструкторской разработки до производства готового изделия и поставки его заказчику, - приводятся его слова в пресс-релизе. - Результатом модернизации станет рост конкурентоспособности наших двигателей, в том числе на международных рынках".

Генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин в свою очередь отметил, что создание единой информационной цифровой платформы позволит обеспечить эффективное взаимодействие предприятий корпорации. "ОДК сегодня - это 92 тысячи человек, семь конструкторских бюро, 12 производственных площадок, четыре авиаремонтных завода. Для того, чтобы обеспечить их эффективное взаимодействие, крайне важно организовать единую информационную платформу, единые стандарты обмена цифровыми данными, особенно производственными", - прокомментировал он.

Справка

"Объединенная двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Компания "Цифра" (ZYFRA) разрабатывает технологии цифровизации промышленности, инвестирует в продукты и развивает среду промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. Ключевые отрасли для компании: машиностроение, металлургия, горная добыча, нефтегазовый сектор и химическая промышленность. "Цифра" предоставляет готовые отраслевые решения в области прогнозной аналитики и анализа данных, оптимизации технологических процессов, мониторинга промышленного оборудования и персонала. Компания уже подключила к промышленному интернету вещей более 7000 станков в 200 предприятиях по всей России, а также разработала 25 ИИ-систем для промышленного сектора.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка