О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тюменский укрупнённый центр вошёл в строй

Тюменский укрупнённый центр Единой системы организации воздушного движения введён в эксплуатацию: с сегодняшнего дня он осуществляет аэронавигационное обслуживание полётов

Тюменский укрупнённый центр (ТУЦ) Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД), созданный возле аэропорта "Рощино" на базе филиала "Аэронавигация Севера Сибири" ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", официально введён в эксплуатацию: с сегодняшнего дня оттуда осуществляется аэронавигационное обслуживание полётов над территорией Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Тюменскому УЦ передали функции старого Тюменского, Югорского, Сургутского, Нижневартовского, Ноябрьского, Тарко-Салинского, Надымского и Ямальского районных центров ОВД. Общая площадь воздушного пространства, контролируемого авиадиспетчерами ТУЦ, составляет 1 млн 346 тыс. кв. км. В границах ответственности центра установлено 65 международных маршрутов ОВД протяжённостью 35 тыс. 509,6 км (кроссполярные, трансполярные и транссибирские маршруты), 26 внутренних воздушных трасс протяжённостью 10 тыс. 320,9 км, а также 21 участок маршрутов зональной навигации протяжённостью 14 тыс. 415,4 км. По итогам 2017 года интенсивность воздушного движения в этом районе составила 502 тыс. 69 воздушных судов, в том числе 199 тыс. 92 ВС иностранных авиаперевозчиков.

В пресс-службе Госкорпорации по ОрВД рассказали, что в трёхэтажном здании центра разместились зал, из которого непосредственно осуществляется управление воздушным движением, технологические и вспомогательные службы, административные и офисные помещения для персонала, обслуживающего автоматизированную систему (АС) ОрВД, а также тренажёрный центр для авиадиспетчеров.

ТУЦ оснащён автоматизированной системой организации воздушного движения (АС ОрВД) российского производства. Проект её создания реализован российскими поставщиками и изготовителями оборудования под эгидой генерального подрядчика - АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". "АвиаПорт" уже писал, что новая АС построена на базе обновлённой версии Комплекса средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) "Альфа-5" разработки ООО "Фирма "Новые информационные технологии в авиации" (фирмы "НИТА"), соответствующего высшему уровню автоматизации по международной классификации.

Новая система обеспечивает информационное взаимодействие с Комплексом средств автоматизации планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) Главного центра ЕС ОрВД, смежными зональными центрами, средствами автоматизации ПИВП и УВД центров обслуживания воздушного движения, а также с техническими средствами аэродромов государственной авиации. "Межцентровое взаимодействие осуществляется по расширенному протоколу автоматизированного безголосового обмена информацией с использованием процедур OLDI и AIDC, - уточнили в Госкорпорации по ОрВД. - Вычислительный комплекс АС ОрВД обрабатывает данные от 30 радиолокационных станций и 10 станций АЗН-В, взаимодействует с метеорологическими комплексами, система коммутации связи поддерживает 70 командных радиостанций ОВЧ и ВЧ-диапазона".

По словам генерального директора Госкорпорации по ОрВД Игоря Моисеенко, ввод ТУЦ в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность воздушного пространства региона в 1,8 раза и повысить уровень безопасности полётов в 1,5 раза, и при этом поможет снизить эксплуатационные расходы пользователей воздушного пространства, централизовать функции управления воздушным движением и улучшить функции контроля за соблюдением Федеральных правил использования воздушного пространства. "За счёт модернизации Единой системы организации воздушного движения РФ на основе использования новых технических средств и технологий в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ICAO) возрастёт эффективность использования воздушного пространства", - подчеркнул он.

Напомним, на сегодняшний день программа по развитию управления воздушным движением по всей стране реализуется исключительно за счёт внебюджетного финансирования. В ноябре прошлого года И. Моисеенко озвучивал, что объём инвестиционной программы на 2018 год составляет 23 млрд рублей. Без привлечения бюджетных денег реализован и проект строительства технологического здания Тюменского УЦ и его оснащения АС ОрВД, включённый в ФЦП "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 гг.)". Согласно проектно-сметной документации, утверждённой Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией), на создание ТУЦ потрачено 1 млрд 151 млн 43 тыс. 570 рублей из собственных доходов Госкорпорации по ОрВД.

Отметим, что ТУЦ начал работу раньше намеченного срока. Заместитель директора по международному сотрудничеству и протоколу, пресс-секретарь Госкорпорации по ОрВД Николай Ивашов напомнил, что изначально планировалось вести его в эксплуатацию в конце текущего года. "Строительство и ввод в эксплуатацию укрупнённого центра удалось завершить раньше намеченного срока благодаря эффективному взаимодействию с АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", - подчеркнул он в беседе с "АвиаПортом".

Общая численность работников нового УЦ составляет 331 человек. В Госкорпорации по ОрВД уточнили, что 60 из них - сотрудники отдела хозяйственного обеспечения и аппарата управления. Ещё 225 человек работают в службе движения, 40 - в службе планирования использования воздушного пространства, 28 - в группе поддержания практических навыков и расшифровки. Остальные 46 - сотрудники службы эксплуатации радиотехнического оборудования и электросвязи (ЭРТОС). Как сообщил "АвиаПорту" Н. Ивашов, на данный момент штат Тюменского УЦ полностью укомплектован, обслуживание воздушного движения осуществляется в полном объёме. "Сотрудники тех районных центров, которые сокращаются со вводом в эксплуатацию Тюменского укрупнённого центра, уже переведены на новые места. Конечно же, кто-то вышел на пенсию, либо не может продолжать работать по состоянию здоровья, но, в основном, люди трудоустроены в Госкорпорации по ОрВД. Штат в новом укрупнённом центре укомплектован полностью", - поделился Н. Ивашов.

Стоит дополнить, что ТУЦ стал уже десятым укрупнённым центром в России. В рамках реализации ФЦП "Модернизация ЕС ОрВД РФ (2009-2020 гг.)" на декабрь текущего года запланирован ввод в эксплуатацию ещё одного УЦ в Екатеринбурге. На следующий год, как уже писал "АвиаПорт", запланировано открытие центров в Санкт-Петербурге и Якутске. На церемонии торжественного ввода ТУЦ в эксплуатацию глава Росавиации Александр Нерадько напомнил, что в 2005 году воздушное пространство РФ обслуживалось из 120 центров управления воздушным движением. "Тогда же было принято принципиальное решение о необходимости формирования укрупнённых центров, имеющих важное стратегическое значение как для обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов, так и для решения государственных задач по обороноспособности страны. Нами была разработана программа по строительству 15 таких центров, - напомнил он. - Тюменский укрупнённый центр - один из самых важных. Он обслуживает одну треть всех полётов воздушных судов российских и иностранных пользователей, выполняющихся в небе России, через его воздушное пространство проходят ключевые международные трассы, в его составе работают высококвалифицированные специалисты из тюменской области, Ямала и Югры, отечественное оборудование, самое современное и инновационное, обеспечивает контроль и безопасность выполнения полётов на самом высоком уровне"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка