О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интеллектуальная система проконтролирует процесс производства МС-21

На ИАЗ создаётся интеллектуальная система, способная детально планировать и контролировать производственные процессы, анализировать случайные события, оценивать их влияние на сборку ВС и проводить адаптивное перепланирование

Москва. 23 октября. АвиаПорт - На Иркутском авиационном заводе (ИАЗ, ПАО "Корпорация "Иркут"), где продолжается работа по разворачиванию серийного производства отечественных лайнеров МС-21, создаётся интеллектуальная система, способная детально планировать и контролировать производственные процессы, анализировать случайные события, оценивать их влияние на сборку воздушных судов и проводить адаптивное перепланирование в режиме реального времени, говорится в сообщении пресс-службы "Иркута".

По информации пресс-службы "Иркута", интеллектуальная система адаптивного планирования производства самолётов МС-21 разрабатывается и испытывается специалистами Корпорации "Иркут" и Научно-производственной компании "Разумные решения", специализирующейся на создании систем искусственного интеллекта для управления ресурсами в режиме реального времени. Система разрабатывается с применением мультиагентных технологий, обеспечивающих синхронизированную работу автономных программных агентов, представляющих собой десятки тысяч согласованно действующих "цифровых двойников" производственных заказов, конечных изделий, агрегатов и их компонентов, человеческих ресурсов, технологического оборудования и инструментов.

Как рассказали в пресс-службе, интеллектуальная система состоит из двух подсистем: укрупнённого планирования и моделирования, а также управления производственным расписанием сборки самолёта. На данный момент на ИАЗ идут испытания подсистемы укрупнённого планирования и моделирования производственной программы МС-21 (планируется поэтапный выход на производство 72 самолётов в год). "В ходе испытаний подсистема построила программу производства самолёта, которая предусматривает 12-кратный рост объёмов производства. Подсистема учитывает состав изделия, технологические процессы, трудоёмкость операций, доступное оборудование, состав смен и ряд других параметров. Она позволяет визуализировать сформированный номенклатурный план, провести моделирование его выполнения и выполнить оценку влияний случайных событий и отклонений на конечные сроки сдачи", - объяснили в пресс-службе. В корпорации дополнили, что параллельно специалисты приступили к разработке второй подсистемы, которая будет строить сменно-суточные задания для мастеров и рабочих цехов агрегатной и окончательной сборки, а также контролировать исполнение укрупнённой производственной программы в режиме реального времени.

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация". Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152, компоненты для пассажирских самолётов семейства A320. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство ближне- среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21 и ведёт производство первых лайнеров МС-21-300.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут". Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на середину 2019 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на середину 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка