О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль "Аэрофлота" за девять месяцев 2018 года сократилась на 42%

По итогам работы за первые девять месяцев 2018 года чистая прибыль ПАО "Аэрофлот" по РСБУ составила 15,626 млрд рублей, сократившись к уровню аналогичного периода прошлого года на 42%

Москва. 01 ноября. АвиаПорт - По итогам работы за первые девять месяцев 2018 года чистая прибыль ПАО "Аэрофлот", рассчитанная по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ), составила 15,626 млрд рублей, сократившись к уровню аналогичного периода прошлого года на 42%, следует из отчёта компании.

При этом выручка ПАО "Аэрофлот" за отчётный период увеличилась на 11,9% - до 381,341 млрд рублей. Как пояснили в пресс-службе "Аэрофлота", динамика выручки обусловлена ростом производственных показателей компании. В пресс-службе напомнили, что за первые девять месяцев пассажиропоток авиакомпании "Аэрофлот" вырос на 8% и составил 26,8 млн человек, пассажирооборот при этом увеличился на 6,3% - до 73,5 пассажирокилометров. В третьем квартале темпы роста пассажиропотока и пассажирооборота ускорились до 10,5% и 8,4% соответственно. Кроме того, на рост выручки повлияла динамика основных валют: за первые девять месяцев 2018 года евро укрепился против рубля на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доллар США - на 5,3%. В третьем квартале текущего года продолжилось ускорение динамики выручки до 13,8% (по сравнению с ростом на 10,6% в первом полугодии).

Согласно данным, представленным в отчёте, себестоимость продаж за первые девять месяцев 2018 года составила 362,946 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем годом ранее. В "Аэрофлоте" отмечают, что рост всех статей затрат обусловлен развитием компании и увеличением объёмов перевозок (рост выставленных ёмкостей авиакомпании составил 7,8%, а количество рейсов выросло на 11%), а также воздействием внешних факторов. Наиболее существенное влияние на затраты оказал рост расходов на авиационное топливо на 29,549 млрд рублей или на 46,9% по сравнению с первыми девятью месяцами 2017 года. Кроме того, вследствие увеличения парка воздушных судов на 37 единиц в течение последних 12 месяцев выросли расходы на лизинг и техническое обслуживание. Рост расходов на персонал обусловлен повышением зарплат и стимулирующих выплат лётному составу, а также ростом численности лётного состава. Также рост затрат компании обусловлен увеличением расходов на аэронавигацию, аэропортовые сборы и наземное обслуживание на фоне роста объёмов перевозок и увеличения тарифов на обслуживание в ряде аэропортов РФ.

В "Аэрофлоте" дополнили, что ряд оптимизационных мер, предпринятых менеджментом на фоне давления внешних факторов, позволил сократить коммерческие расходы за девять месяцев 2018 года к уровню аналогичного периода 2017 года на 4,7%. "Несмотря на давление внешних факторов, в том числе существенного увеличения стоимости топлива, менеджменту компании удалось сдержать рост расходов в ключевом с точки зрения рентабельности третьем квартале", - подчеркнули в пресс-службе "Аэрофлота". По итогам третьего квартала чистая прибыль компании составила 22,809 млрд рублей, что на 7,4% ниже результата за третий квартал прошлого года.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, шесть раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка