О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК представила двигатель ВК-2500ПС-03 на Airshow China 2018

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) представила на авиационной выставке Airshow China 2018 новейший турбовальный двигатель ВК-2500ПС-03

Москва. 07 ноября. АвиаПорт - "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) представила на авиационной выставке Airshow China 2018, которая в эти дни проходит в Чжухае (Китай), новейший турбовальный двигатель ВК-2500ПС-03, говорится в сообщении пресс-службы ОДК.

ВК-2500ПС-03 - новейшая модификация двигателя ВК-2500 с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В двигателе используется самая современная российская цифровая электронная система управления и контроля с обратной связью типа FADEC, а также реализована противопомпажная защита, исключающая возможность отказа из-за мощных потоков воздуха, снижения атмосферного давления в условиях жаркого высокогорного климата, сильного бокового ветра при взлёте и так далее. Комплекс работ по сертификации ВК-2500ПС-03 завершился в 2016 году. С 2017 года двигатели этого типа серийно производятся петербургским предприятием "ОДК-Климов" (входит в состав ОДК).

Базовое применение ВК-2500ПС-03 — вертолёт Ми-171А2 (самая современная модификация вертолётов типа Ми-8/17). После завершения Airshow China 2018 оснащённый ВК-2500ПС-03 вертолёт Ми-171А2, представленный на этой выставке холдингом "Вертолеты России", отправится в демонстрационный тур по странам Юго-Восточной Азии.

В ОДК отмечают, что решающее значение для эксплуатантов ВК-2500ПС имеет возможность управления его ресурсом в зависимости от конкретных условий эксплуатации вместо существовавшего ранее усреднённого подхода к оценке ресурса. "Это позволяет избежать ненужных затрат на ресурсные работы, если двигатель эксплуатировался в щадящем режиме, и, напротив, сделает возможным досрочное получение сервисного обслуживания, если условия эксплуатации были близки к экстремальным, - подчёркивают в пресс-службе корпорации. - Технические решения, применённые конструкторами "ОДК-Климов" в ВК-2500ПС, позволяют точно определить реальное состояние двигателя, что в свою очередь исключает влияние человеческого фактора".

В пресс-службе напомнили, что корпорация предлагает эксплуатантам вертолётной техники советского/российского производства программу модернизации силовых установок вертолётов путём замены моторов, исчерпавших свой ресурс, на новые двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500 и ВК-2500ПС-03.

Помимо ВК-2500ПС-03 на стенде ОДК на Airshow China 2018 представлены гражданский двигатель нового поколения ПД-14, предназначенный для российского самолёта МС-21, а также двигатели АЛ-41Ф-1С и РД-93 для истребительной авиации.

Справка

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"
(входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка