О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский институт директоров присвоил "Аэрофлоту" рейтинг корпоративного управления на уровне 7++

"Аэрофлоту" присвоен рейтинг корпоративного управления на уровне 7++. Экспертная оценка соответствует "Развитой практике корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления

Москва. 24 декабря. АвиаПорт - "Аэрофлоту" присвоен рейтинг корпоративного управления на уровне 7++. Экспертная оценка, вынесенная Российским институтом директоров (РИД) по результатам проведённого мониторинга, соответствует "Развитой практике корпоративного управления" по установленной шкале Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ), говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Аэрофлот".

Как уточняется в сообщении, по результатам мониторинга эксперты РИД пришли к выводу, что "Аэрофлот" соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления. "Аэрофлот" характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанными с качеством корпоративного управления, постоянно совершенствует систему корпоративного управления и стремится следовать передовым стандартам в этой области, что нашло отражение в присвоенной рейтинговой оценке.

В числе значимых событий, которые позволили повысить рейтинг корпоративного управления "Аэрофлота" с момента прошлой оценки: утверждение акционерами новых редакций ключевых корпоративных документов в 2017 году (устава, положений об общем собрании акционеров, о совете директоров и о правлении), в которых нашли отражение многие рекомендации российского Кодекса корпоративного управления), разработка и введение в действие собственного Кодекса корпоративного управления (декабрь 2017 года), разработка под руководством совета директоров новой редакции Положения о системе управления рисками группы "Аэрофлот", в которую добавили новый раздел "Управление коррупционными рисками" (декабрь 2017 года), проведение советом директоров первой самостоятельной оценки своей деятельности с использованием новых методик (май 2018 года), а также подготовка годового отчёта за 2017 года с использованием Руководства по отчётности в области устойчивого развития GRI. Кроме того, РИД отметил постоянную работу "Аэрофлота" по взаимодействию с акционерами и открытость во взаимодействии с инвесторами.

В пресс-релизе подчёркивается, что "Аэрофлот" намерен добиться дальнейшего повышения рейтинга корпоративного управления. "Компания ведёт в этом направлении активную работу, в том числе последовательно реализует утверждённый советом директоров план мероприятий ("дорожную карту") по совершенствованию практики корпоративного управления", - сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, шесть раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка