О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" построил третий МС-21-300 для лётных испытаний

Корпорация "Иркут" завершила постройку третьего опытного самолёта МС-21-300, предназначенного для проведения лётных испытаний

Москва. 26 декабря. АвиаПорт - ПАО "Корпорация "Иркут" (входит в состав "Объединенной авиастроительной корпорации") завершило постройку третьего опытного самолёта МС-21-300, предназначенного для проведения лётных испытаний, сообщила пресс-служба корпорации.

Как рассказали в корпорации, 25 декабря лайнер перевели из цеха окончательной сборки в лётно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода (ИАЗ, филиал корпорации "Иркут"). В пресс-службе "Иркута" отметили, что при производстве новой машины учтены результаты тестирования двух самолётов МС-21-300, которые в настоящий момент продолжают выполнять полёты по программе сертификационных испытаний на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова (г. Жуковский).

По данным пресс-службы, сейчас на ИАЗ идёт сборка отсеков и агрегатов четвёртого лайнера, предназначенного для лётных испытаний. В то же время в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н.Е. Жуковского продолжаются статические испытания нового пассажирского самолёта. Также в декабре в ЦАГИ доставлен фюзеляж МС-21-300, который после сборки планера поступит на ресурсные испытания.

По словам президента ОАК и корпорации "Иркут" Юрия Слюсаря, лётные и наземные сертификационные испытания опытных самолётов, проведённые в 2018 году, подтвердили основные конструкторские решения. "Предприятия ОАК приступили к изготовлению деталей и агрегатов самолётов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам. Подключение к лётным испытаниям новых машин и активизация производства серийных самолётов - главные задачи 2019 года", - дополнил он.

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в свою очередь подчеркнул, что уходящий год "выдался результативным для авиастроительной отрасли". "Постройка нового самолёта и сертификационные испытания первых машин подтверждают, что программа МС-21 уверенно развивается, - приводятся его слова в пресс-релизе. - В рамках программы проведена глубокая модернизация авиастроительных предприятий, созданы и работают новые высокотехнологичные компании, сформирована среда для развития перспективных проектов гражданской авиации".

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство ближне- среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21 и ведёт производство первых лайнеров МС-21-300. полёта.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия "Объединенной авиастроительной корпорации", разработчик самолёта и головной исполнитель программы - корпорация "Иркут". Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на середину 2019 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на середину 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка