О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Элементы второго опытного Ил-112В доставлены в ЦАГИ

Завершена транспортировка элементов лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В из Воронежа в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского

Москва. 27 декабря. АвиаПорт - Завершена транспортировка элементов лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В (0102) из Воронежа в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"), сообщила пресс-служба ЦАГИ.

В пресс-службе рассказали, что транспортировка элементов самолёта осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе с территории ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" в Жуковский доставили стабилизатор, элерон, закрылок, а также несколько десятков контейнеров с более мелкими частями конструкции Ил-112В. На втором этапе в институт прибыли секции крыла. Прошедшей ночью в ЦАГИ доставлен фюзеляж.

Как уточнили в ЦАГИ, в зале статических и ресурсных испытаний, куда был доставлен Ил-112В, специалистам ЦАГИ и Авиационного комплекса им. Ильюшина (ПАО "Ил") предстоит провести досборку планера, после чего начнётся подготовка к изолированным испытаниям отдельных агрегатов и полноценным статико-ресурсных исследованиям. "Следующим этапом станут испытания планера целиком. Его установят на специальный стенд, на котором будут имитироваться нагрузки на самолёт на всех режимах полёта и регистрироваться многочисленные параметры, характеризующие поведение воздушного судна и его элементов", - дополнили в пресс-службе института.

В сообщении отмечается, что испытания лайнера проводятся в ЦАГИ для подтверждения конструкторских решений с точки зрения статической и усталостной прочности. В ходе запланированных испытаний, которые будут проводиться в течение двух лет, самолёт подвергнется многократным нагружениям, имитирующим не менее 5 тыс. полётов.

Справка

Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского
(входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли РФ. В ЦАГИ успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полёта и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает собственной уникальной экспериментальной базой. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских конструкторских бюро, и даёт окончательное заключение о возможности и безопасности первого полёта.

Дивизион транспортной авиации ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства, а также производством образцов авиационной техники, поддержанием лётной годности ранее произведённых воздушных судов марки "Ил". Головная компания дивизиона - ПАО "Ил". В состав дивизиона также входят АО "Авиастар-СП", ПАО "ВАСО", АО "ОАК - транспортные самолеты", Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева, ЗАО "Ил-Ресурс", АО "123 АРЗ", ОАО "20 АРЗ", ОАО "308 АРЗ" и ОАО "325 АРЗ".

Лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн лёгких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолёта.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка