О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй самолет МЧС готовится к вылету во Владикавказ

МЧС России готовит к отправке в Северную Осетию второй борт Ил-76 для эвакуации в клиники Москвы тяжелораненых в результате теракта во Владикавказе

МЧС России готовит к отправке в Северную Осетию второй борт Ил-76 для эвакуации в клиники Москвы тяжелораненых в результате теракта во Владикавказе, сообщил во время селекторного совещания Сергей Шойгу.

Террорист-смертник на автомобиле "Волга" в четверг утром привел в действие у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, количество пострадавших возросло до 99 человек, погибли 15.

Селекторное совещание состоялось с президентом России Дмитрием Медведевым, главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и замминистра здравоохранения России Максимом Топилиным.

Шойгу сообщил, что в республику уже вылетел один борт Ил-76, на котором 20 мест для эвакуации тяжелораненых. На борту также находятся специалисты министерства здравоохранения института нейрохирургии.

По словам Шойгу, в медучреждениях Северной Осетии, где находятся раненые, устанавливается спецоборудование "для налаживания работы в режиме телемедицины". Это необходимо для того, чтобы "здесь, в Москве, можно было собрать лучших специалистов в области травматологии и хирургии и оказать максимальную консультативную помощь тем врачам, которые работают с пострадавшими во Владикавказе", пояснил министр МЧС.

Шойгу сообщил, что подготовлен резерв медикаментов. Кроме того, к отправке готовы необходимые запасы крови.

В свою очередь, замминистра Топилин сообщил, что бортом МЧС во Владикавказ направлены две медицинские бригады экстренного реагирования, включающие в себя шесть специалистов. Кроме того, мобилизована работа многопрофильного медицинского центра в Беслане, который был построен после теракта в 2004 году в этом городе.

Топилин отметил, что в крайне тяжелом состоянии продолжают оставаться десять пострадавших. В настоящее время специалисты отбирают раненых, которым может понадобиться эвакуация в Москву.

Он уточнил, что в самой Москве также есть ряд центров, готовых принять пострадавших. Среди них Топилин назвал институт травматологии Вишневского, ЦИТО травматологии и ортопедии и институт Гельмгольца, "так как могут быть глазные травмы", уточнил замминистра здравоохранения. К приему раненых готов также медико-хирургический институт им. Пирогова....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка