О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Eviation Aircraft привлекла финансирование на создание электрического самолёта Alice

Израильская компания Eviation Aircraft в начале января 2019 года привлекла финальный транш финансирования в проект создания полностью электрических самолётов Alice

Израильская компания Eviation Aircraft в начале января 2019 года привлекла финальный транш финансирования в проект создания полностью электрических самолётов Alice, предназначенных для пассажирских перевозок на короткие расстояния, сообщает Flightglobal.

По заявлению руководства компании, суммарно привлечено около $200 млн, что позволит профинансировать этапы сертификации и подготовки производства.

Первый полёт самолёта запланирован после получения одобрения лётной годности от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), которое может состояться до конца мая 2019 года. Сборка прототипа осуществляется в г. Ван (Vannes) на северо-западе Франции. Как ожидается, премьера самолёта состоится на авиасалоне в Ле Бурже. В дальнейшем испытания самолёта будут проводиться в США на базе около г. Прескотт (Prescott), штат Аризона.

Участие в испытаниях должны принять три самолёта, включая один предсерийный образец. Второй самолёт Alice должен быть готов к испытаниям в IV квартале 2019 года, третий - в середине 2020 года. Разработчик рассчитывает завершить сертификацию и ввести самолёт в эксплуатацию в 2022 году.

Самолёт Alice рассчитан на перевозку до девяти пассажиров. Экипаж два пилота. При максимальной взлётной массе 5900 кг масса полезной нагрузки может достичь 1250 кг. Почти две трети массы конструкции приходится на литий-ионную батарею производства южнокорейской компанией Kokam Co. ёмкостью 900 кВт*ч, питающую три двигателя мощностью по 260 кВт. Двигатели приводят три толкающих винта Hartzell, расположенные в хвостовой части фюзеляжа и на концах крыла.

Крейсерская скорость самолёта в 440 км/час и дальность полёта с учётом резерва в 1000 км не позволяют говорить о конкурентоспособности по производительности в сравнении с традиционными самолётами с турбовинтовыми и турбореактивными двигателями, однако прямые эксплуатационные расходы в размере $200 в час делают Alice беспрецедентно доступной. Как ожидается, стоимость самолёта составит $3-5 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка