О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершены испытания агрегатов системы пожарной защиты и кислородной системы для SSJ100 и МС-21

НПП "Респиратор" завершило квалификационные испытания агрегатов системы пожарной защиты и кислородной системы, которые будут применяться на самолётах гражданской авиации

Москва. 14 января. АвиаПорт - АО "Научно-производственное предприятие "Респиратор" завершило квалификационные испытания агрегатов системы пожарной защиты и кислородной системы, которые будут применяться на самолётах гражданской авиации, в том числе на Superjet 100 и МС-21, говорится в пресс-релизе "Технодинамики".

Как сообщил генеральный директор "Технодинамики" Игорь Насенков, уже весной 2019 года агрегаты системы пожарной защиты будут направлены в АО "Гражданские самолеты Сухого" для дополнительных сертификационных испытаний в составе SSJ100. Также холдинг планирует поставлять данные агрегаты для новейшего отечественного самолёта МС-21. В пресс-службе напомнили, что "Технодинамика" выиграла конкурс на поставку агрегатов системы пожарной защиты для этого лайнера в сентябре 2018 года. Сейчас идёт этап согласования договора и сроков поставки с ПАО "Корпорация "Иркут".

В пресс-службе холдинга подчеркнули, что испытания проводились на соответствие как российским (АП-25), так и зарубежным стандартам (TSO), что в будущем упростит получение сертификата EASA как на отдельные агрегаты, так на самолёт МС-21 в целом. Работа проводилась в рамках федеральной целевой программы по импортозамещению авиационных агрегатов и систем, реализуемой Минпромторгом. "Мы успешно квалифицировали все заявленные агрегаты системы пожарной защиты и кислородной системы, что подтверждается актами квалификационных испытаний, выданными сертификационным органом, - прокомментировал генеральный директор НПП "Респиратор" Дмитрий Скрипачев. - Тесты показали, что по некоторым параметрам наши изделия превосходят соответствующие образцы иностранных поставщиков на 8-12%. Это касается как массовых характеристик, так и срока службы агрегатов".

В "Технодинамике" дополнили, что агрегатами системы пожарной защиты также заинтересовались китайские партнёры. В частности, уточнили в холдинге, на предприятие приезжала китайская делегация по программе российского-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта CR929. "Данный факт говорит о том, что компания начала производить действительно конкурентные агрегаты, которые можно устанавливать на самую современную авиационную технику", - подчеркнул И. Насенков.

Справка

Холдинг "Технодинамика"
специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России.

АО "Научно-производственное предприятие "Респиратор" (НПП "Респиратор") - разработчик и производитель систем пожаротушения и кислородных систем для экипажей и пассажиров авиации, воздушно-дыхательного снаряжения для подводников, аквалангов для водолазов судоремонтных и судостроительных организаций, дыхательного оборудования для спасателей МЧС, врачей скорой помощи и реанимационных отделений больниц. С 2009 года НПП "Респиратор" входит в состав холдинга "Технодинамика".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка