О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Челябинска оснастят радиолокатором нового поколения

Холдинг "Росэлектроника" поставит в Международный аэропорт "Челябинск" ("Баландино") модернизированный радиолокатор АОРЛ-1А разработки САО "ЧРЗ Полет"

Москва. 25 января. АвиаПорт - Холдинг "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию "Ростех") поставит в Международный аэропорт "Челябинск" ("Баландино") модернизированный радиолокатор АОРЛ-1А разработки САО "ЧРЗ Полет", сообщила пресс-служба "Ростеха".

В сообщении уточняется, что поставка нового радиолокатора, предусмотренная проектом реконструкции воздушной гавани к саммитам ШОС и БРИКС (пройдут в Челябинске в 2020 году), будет выполнена не позднее 2019 года.

Как рассказали в "Ростехе", радиолокатор АОРЛ-1А обладает улучшенными характеристиками, которые превышают нормативные параметры по сроку эксплуатации, дальности и высоте обнаружения воздушных судов. В аппаратуре применена система дистанционного управления и контроля, предоставляющая информацию о состоянии оборудования радиолокатора на дистанционный терминал в командно-диспетчерском пункте или ноутбук, что позволяет контролировать все параметры радиолокатора и управлять им дистанционно.

В Госкорпорации дополнили, что радиолокатор оснащён параболической антенной, не имеющей аналогов в мире. Отличительная черта устройства - возможность работы по двум каналам: первичному (для обнаружения летательного аппарата) и вторичному (для получения дополнительной информации о самолёте: бортовом номере, высоте полёта и остатке топлива). "Рост пассажиропотока и развитие российских воздушных магистралей привели к необходимости модернизации российских аэропортов. Разработка нашего дочернего предприятия - челябинского радиозавода "Полет" - позволит на большем расстоянии обнаруживать, обеспечивать связь и сопровождать воздушные суда. Предприятие-производитель уже изготавливает обзорные радиолокаторы для более чем 30 аэродромов гражданской авиации России. Кроме того, данная продукция успешно экспортируется в ряд зарубежных стран", - подчеркнул исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Справка

Международный аэропорт "Челябинск"
(ОАО "Челябинское авиапредприятие") - один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения, крупнейший на Южном Урале транзитный узел на маршрутах, соединяющих Европу и Азию. Аэропорт имеет авиасообщение с крупнейшими городами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря выгодному расположению и воздушная гавань обслуживает не только пассажиров из Челябинской области, но и из соседних регионов. Действующий аэровокзальный комплекс способен обслужить 1,7 млн пассажиров в год. Аэропорт "Челябинск" входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый ООО "Новапорт" (входит в группу компаний AEON Corporation). По итогам 2017 года аэропорт обслужил более 1,6 млн пассажиров.

Холдинг "Росэлектроника" образован в 1997 году, а в 2009 году вошёл в состав Госкорпорации "Ростех". В 2017 году в холдинг была интегрирована "Объединенная приборостроительная корпорация". На сегодняшний день "Росэлектроника" формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Совокупная годовая выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка