О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза согласовала дальнейшее развитие аэропорта Симферополя

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительные заключения на проектную документацию и результаты инженерных изысканий, подготовленные для развития Международного аэропорта "Симферополь"

Москва. 28 января. АвиаПорт - Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) рассмотрели повторно представленные проектную документацию и результаты инженерных изысканий, подготовленные для дальнейшего развития Международного аэропорта "Симферополь", и выдали положительные заключения, говорится в сообщении пресс-службы управления.

В пресс-релизе отмечается, что на первом этапе проекта дальнейшего развития воздушной гавани, осуществляемом в рамках выполнения ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года", будут построены командно-диспетчерский пункт и внеплощадочные инженерные сети к нему, перрон перед новым терминалом, комплекс противообледенительной обработки воздушных судов, три рулёжные дорожки, патрульно-производственная дорога для обеспечения трансфера пассажиров между действующим и проектируемым перроном, а также водосточно-дренажная сеть и очистные сооружения поверхностных стоков. Также на этом этапе будет проведена реконструкция северной части взлётно-посадочной полосы с соединительными рулёжными дорожками.

Второй этап предусматривает реконструкцию южной части лётной зоны взлётно-посадочной полосы с соединительными рулёжными дорожками, строительство аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочной зоной, пожарных резервуаров, блочно-модульной котельной, трансформаторных подстанций, стационарных биоакустических установок отпугивания птиц и других сооружений, необходимых для работы воздушной гавани.

В пресс-службе управления дополнили, что в ходе реализации проекта также будут проложены дороги, проезды и площадки для подъезда спецтранспорта ко всем проектируемым объектам.

Справка

Международный аэропорт "Симферополь"
расположен в 12 км от города. Совет министров Крыма одобрил проект строительства нового аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м в апреле 2016 года, а строительные работы начались в ноябре того же года. Первых пассажиров терминал принял 16 апреля 2018 года. Стоимость проекта составила около 32 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию нового АВК увеличил пропускную способность симферопольского аэропорта до 6,5 млн пассажиров в год (или 3 тыс. 650 пассажиров в час). По итогам 2018 года симферопольский аэропорт обслужил более 5,1 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка