О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродром "Пашковский" оснастят радиолокатором обзора лётного поля

Эксперты Главгосэкспертизы выдали положительное заключение на проектно-сметную документацию на проведение работ по оснащению аэродрома Международного аэропорта "Краснодар" радиолокатором обзора лётного поля

Москва. 29 января. АвиаПорт - Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) изучили проектно-сметную документацию на проведение работ по оснащению аэродрома Международного аэропорта "Краснодар" ("Пашковский") радиолокатором обзора лётного поля и выдали положительное заключение, говорится в сообщении пресс-службы управления.

В пресс-службе напомнили, что масштабная программа модернизации краснодарского аэропорта, в рамках которой предусмотрены как проектирование нового терминала, так и реконструкция аэродромной инфраструктуры, запущена в 2012 году. В сообщении уточняется, что проектной документацией, выполненной АО "Концерн Воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей" и получившей одобрение Главгосэкспертизы, предусмотрено оснащение аэродрома радиолокатором обзора лётного поля. "Устанавливаемая радиолокационная станция "Атлантика" предназначена для наблюдения за воздушными судами, спецавтотранспортом, техническими средствами и другими объектами, находящимися на взлётно-посадочной полосе, рулёжных дорожках, перронах и стоянках, - рассказали в пресс-службе управления. - Станция позволит обеспечить круговой обзор лётного поля в непрерывном режиме и будет осуществлять передачу и приём радиолокационных сигналов, их первичную и вторичную обработку, отображение радиолокационной информации и электронной карты аэродрома, определение координат объектов, а также будет оповещать о занятости взлётно-посадочных полос, несанкционированном доступе на взлётно-посадочные полосы и рулёжные дорожки, записывать радиолокационную информацию".

В пресс-службе дополнили, что радиолокационная станция также обеспечит возможность сопряжения, обмена информацией и работы совместно с комплексом средств автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения (КСА НКАД) "Вега", что создаст условия для проведения автоматического или ручного захвата и автосопровождения более 100 целей одновременно.

По информации пресс-службы Главгосэкспертизы, финансирование работ осуществляется ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". Согласно представленным решениям, в рамках проекта оснащения аэродрома радиолокатором будут размещены радиолокационный модуль, блок сопряжения и коммутации, радиолокационный унифицированный терминал, источник бесперебойного питания, а также будет построено радиопрозрачное укрытие. Оборудование будет эксплуатироваться филиалом "Аэронавигация Юга" Госкорпорации по ОрВД.

Справка

Международный аэропорт "Краснодар"
("Пашковский") - крупнейший узловой аэропорт Юга России, обслуживает население Краснодарского края (исключая территории курортов Анапы, Ейска, Сочи и городов Новороссийска и Туапсе). Территория обслуживания также включает ряд соседних территорий, в том числе республику Адыгею. По итогам 2018 года воздушная гавань обслужила более 4 млн человек.

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Госкорпорация контролирует более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.

Филиал "Аэронавигация Юга" осуществляет аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве в границах Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Адыгеи, Калмыкии, Ингушетии, Дагестана, Чеченской, Северной Осетии (Алания), Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской, а также над акваториями Азовского, Каспийского и Чёрного морей. Обслуживаемая филиалом площадь составляет 729 тыс. кв. км.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка