О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль "Аэрофлота" по РСБУ в 2018 году составила 2,8 млрд рублей

Чистая прибыль ПАО "Аэрофлот" по РСБУ по итогам работы в 2018 году составила 2 млрд 796 млн рублей, сократившись к уровню аналогичного периода прошлого года на 90,2%

Москва. 04 февраля. АвиаПорт - Чистая прибыль ПАО "Аэрофлот", рассчитанная по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ), по итогам работы в 2018 году составила 2 млрд 796 млн рублей, сократившись к уровню аналогичного периода прошлого года на 90,2%, следует из отчёта компании.

При этом выручка ПАО "Аэрофлот" за отчётный период увеличилась на 13% - до 504 млрд 697 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе "Аэрофлота", динамика выручки обусловлена ростом производственных показателей компании. В пресс-службе напомнили, что по итогам 2018 года пассажиропоток авиакомпании "Аэрофлот" вырос на 8,9% и составил 35,8 млн человек, пассажирооборот при этом увеличился на 6,7% - до 98 млрд пассажирокилометров. В четвёртом квартале темпы роста пассажиропотока и пассажирооборота ускорились до 11,6% и 7,9% соответственно. Также на рост выручки повлияла динамика основных валют: в 2018 году евро укрепился против рубля на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доллар США - на 7,5%. В четвёртом квартале прошлого года на фоне расширения производственной программы, открытия рейсов по новым направлениям в России и за рубежом и повышения эффективности использования парка воздушных судов продолжилось ускорение динамики выручки до 16,4% (по сравнению с ростом на 11,9% за первые девять месяцев 2018 года).

Согласно данным, представленным в отчёте, себестоимость продаж в 2018 году составила 499 млрд 683 млн рублей, что на 24,8% больше, чем в 2017 году. В пресс-службе "Аэрофлота" отмечают, что рост всех статей затрат обусловлен развитием компании и увеличением объёмов перевозок (рост выставленных ёмкостей авиакомпании составил 8,4%, а количество рейсов выросло на 12,3%), а также воздействием внешних факторов. Наиболее существенное влияние на затраты оказал рост расходов на топливо на 41 млрд 749 млн рублей или на 47,7% по сравнению с 2017 годом. Кроме того, вследствие увеличения парка воздушных судов на 26 единиц в течение 2018 года выросли расходы на лизинг и техническое обслуживание. Рост расходов на персонал обусловлен повышением зарплат и стимулирующих выплат лётному составу, а также ростом численности лётного состава. Кроме того, рост затрат компании обусловлен увеличением расходов на аэронавигацию, аэропортовые сборы и наземное обслуживание на фоне роста объёмов перевозок и увеличения тарифов на обслуживание в ряде аэропортов РФ.

В "Аэрофлоте" дополнили, что ряд оптимизационных мер, предпринятых менеджментом на фоне давления внешних факторов, позволил сократить коммерческие расходы в 2018 году к уровню 2017 года на 15,2%. Существенное сокращение произведено в период со второго по четвёртый квартал. При этом в четвёртом квартале коммерческие расходы снизились на 36,4% к аналогичному периоду 2017 года. Также в четвёртом квартале сокращению подверглись и управленческие расходы, снижение к уровню четвёртого квартала 2017 года составило 3,2%.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, шесть раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2018 году "Аэрофлот" перевёз 35,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 55,7 млн человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка