О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госкорпорация по ОрВД начала разработку предложений по гибкому использованию воздушного пространства

Госкорпорация по ОрВД провела установочное совещание по организации работы группы по разработке предложений внедрения гибкого использования воздушного пространства и воздушного пространства свободной маршрутизации

Москва. 06 февраля. АвиаПорт - ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" провело установочное совещание по организации работы группы по разработке предложений внедрения гибкого использования воздушного пространства и воздушного пространства свободной маршрутизации в России, говорится в сообщении пресс-службы Госкорпорации по ОрВД.

В установочном совещании, прошедшем 1 февраля под руководством заместителя генерального директора Госкорпорации по ОрВД Юрия Токарева, приняли участие представители Дирекции по ОрВД и ИВП, Главного центра ЕС ОрВД, филиалов "Аэронавигация Северо-Запада", "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением", "Аэронавигация Севера Сибири", "Аэронавигация Северо-Востока" и "Аэронавигация Юга".

В рабочую группу, созданную для реализации поручения Министерства транспорта РФ АЮ-108-пр от 31 августа 2018 года, вошли специалисты по ОрВП, организации воздушного движения, планирования ИВП, РТОП и АС, диспетчеры ОВД. По информации пресс-службы Госкорпорации по ОрВД, среди основных задач рабочей группы: детальное изучение принципов и реализации концепции гибкого ИВП с учётом нормативных документов ИКАО и Евроконтроля, анализ международной практики, анализ существующей системы ОрВД Российской Федерации, включая вопросы организации воздушного пространства, планирования ИВП, обслуживания воздушного движения и взаимодействия с военными органами ОВД, а также разработка предложений по организации мероприятий в целях внедрения гибкого использования воздушного пространства (Flexible Use of Airspace) и воздушного пространства свободной маршрутизации в России (Free Route Airspace).

Как уточнили в пресс-службе, в период работы группы планируется подготовить проекты "дорожной карты"(плана мероприятий) по внедрению условных маршрутов ОВД в воздушном пространстве России, концепции по внедрению гибкого ИВП и рабочей инструкции Госкорпорации по ОрВД по внедрению условных маршрутов ОВД, типовой инструкции по взаимодействию гражданских и военных органов ОВД при внедрении условных маршрутов ОВД, изменений в нормативные правовые акты, а также предложения по организации взаимодействия оперативных органов ОВД, доведению информации пользователям ВП и дальнейшему совершенствованию ВП. Кроме того, планируется подготовить пилотные проекты для внедрения указанных концепций в воздушном пространстве.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Госкорпорация контролирует более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка