О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мобильный радиоизмерительный комплекс заинтересовал экспертов в области БАС

Мобильный радиоизмерительный комплекс разработки компании "Курсир", R&D подразделения Объединения РТС, заинтересовал экспертов в области беспилотных авиационных систем

Москва. 20 февраля. АвиаПорт - Мобильный радиоизмерительный комплекс (МРК) разработки компании "Курсир", R&D подразделения Объединения РТС, заинтересовал экспертов в области беспилотных авиационных систем (БАС), отмечается в сообщении пресс-службы объединения.

Опыт создания и применения МРК был представлен на конференции "Беспилотники: ждать нельзя интегрировать", организованной ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации" при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации. Участники мероприятия высоко оценили разработку и рекомендовали представить наработанный опыт в ИКАО. "Рекомендовать Минтрансу России включить в предложения, подаваемые в ИКАО от Российской Федерации для внесение на рассмотрение на 40-й сессии Ассамблеи ИКАО, информационный или рабочий документ, представляющий и пропагандирующий российский опыт разработки и внедрения беспилотных авиационных технологий на примере представленного на конференции мобильного радиоизмерительного комплекса и других инновационных систем", - отмечается в резолюции конференции.

Генеральный директор компании "Курсир" Виталий Муниров, выступая на мероприятии, отметил, что МРК прошёл цикл заводских испытаний и был апробирован в ходе лётных проверок в действующих аэропортах для мониторинга средств радиотехнического обеспечения полётов (РТОП) и светосигнального оборудования (ССО). В частности, с использованием мобильного радиоизмерительного комплекса осуществлена проверка точности настройки системы посадки в Международном аэропорту "Челябинск".

Разработка отечественной инновационной компании получила высокую оценку профессионального сообщества, говорится в сообщении. Исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора - директора филиала "НИИ Аэронавигации" ФГУП ГосНИИ ГА Александр Корсаков констатировал, что применение новинки снизит затраты на выполнение лётных проверок. "Применение беспилотных авиационных систем для лётных проверок средств РТОП и систем ССО в значительной степени сократит дорогостоящее лётное время использования самолётов-лабораторий, применяемых в настоящее время для проверки пространственных характеристик и настройки работы наземного оборудования", - приводятся в пресс-релизе его слова. Руководитель НИИ Аэронавигации также подчеркнул, что применение беспилотных авиационных систем для контроля параметров и пространственных характеристик оборудования позволит "выполнять эти работы в удобное время, без введения ограничений в работе аэропорта на время приёма, работы и отправки самолёта-лаборатории".

Справка

Компания "Курсир"
- R&D подразделение Объединения РТС, созданное в 2015 году для осуществления научно-практических исследований в области систем посадки и навигации, а также систем их диагностики и контроля. Резидент Инновационного центра "Сколково".

Мобильный радиоизмерительный комплекс, разработанный ООО "Курсир", предназначен для проведения для проведения лётных проверок средств радиотехнического обеспечения полётов. Комплекс отличается высокой функциональностью: с его помощью можно производить измерения параметров таких средств РТОП, как автоматический радиопеленгатор, маркерный, курсовой и глиссадный радиомаяки, азимутальный и дальномерный радиомаяки, приводная радиостанция и светосигнальное оборудование. За счёт малой массы и компактных размеров комплекс размещается на борту беспилотного летательного аппарата. По сравнению с традиционными измерительными системами, в качестве носителей которых выступают самолёты, новинка позволяет значительно снизить стоимость выполнения лётных проверок за счёт сокращения расходов на выполнение многочасовых полётов в зоне аэродрома, перелётов между аэропортами, исключения затрат на оплату труда лётных экипажей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка