О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила обновлённый проект реконструкции аэронавигационного оборудования аэропорта "Баландино"

Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропортового комплекса "Баландино"

Москва. 07 марта. АвиаПорт - Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) одобрили представленную после корректировки проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропортового комплекса "Баландино" (Челябинск), говорится в сообщении пресс-службы Главгосэкспертизы.

В управлении напомнили, что предыдущие положительные заключения по проекту выдавались в мае прошлого года. Как уточняется в сообщении, изменения в проект реконструкции объектов федеральной собственности аэропорта внесены с целью доведения аэродрома "Баландино" до III категории посадки. В частности, откорректированным проектом предусмотрено оснащение аэродрома радиомаячной системой посадки ILS2700 с DME/NL2700 с МКп-270 град и радиолокационной станцией обзора лётного поля типа "Атлантика" с комплексом средств автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения КСА НКАД "Вега", а также установка системы светосигнального оборудования ОВИ-III с Мкп-270 град. Кроме того, при корректировке документации изменена высота башни аэродромного радиолокатора АОРЛ-1АС, откорректирована спецификация оборудования, расширен перечень исходных данных для проектирования, разработаны решения по объектам радиотехнического, метеорологического и светосигнального оборудования аэродрома и приняты иные необходимые для реализации проекта меры. В рамках реализации проекта запланирована установка светосигнального оборудования и оборудования радиотехнического обеспечения полётов, авиационной электрорадиосвязи и метеообеспечения. Указанные работы будут профинансированы из средств ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации".

В управлении дополнили, что в "Баландино" также запланирован ремонт искусственных покрытий рулёжных дорожек и перрона, строительство уширения взлётно-посадочной полосы аэродрома для обеспечения эксплуатации расчётных типов воздушных судов, обустройство водосточно-дренажной системы, строительство покрытий площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью и другие работы. Эти работы будут выполнены за счёт средств, выделенных из федерального бюджета.

В пресс-службе Главгосэкспертизы отметили, что реконструкция аэропорта осуществляется без прекращения эксплуатационной деятельности.

Справка

Международный аэропорт "Челябинск"
(ОАО "Челябинское авиапредприятие") - один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения, крупнейший на Южном Урале транзитный узел на маршрутах, соединяющих Европу и Азию. Аэропорт имеет авиасообщение с крупнейшими городами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря выгодному расположению и воздушная гавань обслуживает не только пассажиров из Челябинской области, но и из соседних регионов. Аэропорт "Челябинск" входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый ООО "Новапорт" (входит в группу компаний AEON Corporation).

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Госкорпорация контролирует более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка