О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третий МС-21-300 присоединился к лётным испытаниям

Первый полёт третьего опытного самолёта МС-21-300 состоялся на аэродроме Иркутского авиационного завода

Москва. 16 марта. АвиаПорт - Первый полёт третьего опытного самолёта МС-21-300 состоялся на аэродроме Иркутского авиационного завода (ИАЗ, филиал корпорации "Иркут"), сообщила пресс-служба "Иркута".

По данным пресс-службы, продолжительность полёта, проходившего на высоте до 3500 метров при скорости до 450 км/час, составила 1 час 30 минут. Воздушное судно пилотировал экипаж в составе лётчиков-испытателей Андрея Воропаева и Романа Таскаева. Экипаж доложил, что задание выполнено полностью, полёт прошёл в штатном режиме.

Напомним, в настоящий момент "Иркут" проводит испытания МС-21-300 в целях получения российского и европейского сертификатов типа. Президент ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ПАО "Корпорация "Иркут" Юрий Слюсарь отметил, что в текущем году к лётным испытаниям присоединится четвёртая опытная машина, постройка которой уже ведётся на ИАЗ. "Самолёты строятся на новых автоматизированных линиях, которые обеспечивают высокую точность и качество сборки", - дополнил Ю. Слюсарь.

Отметим, что на третьем опытном самолёте помимо специального оборудования для испытаний устанавливается пассажирский салон. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, принято решение о проведении премьерного показа МС-21-300 с пассажирским интерьером на предстоящем авиакосмическом салоне МАКС-2019. "Это позволит наглядно продемонстрировать потенциальным заказчикам и будущим пассажирам одно из важнейших конкурентных преимуществ российского лайнера - повышенный уровень комфорта", - сказал руководитель Минпромторга.

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация". Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152, компоненты для пассажирских самолётов семейства A320. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство ближне- среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21 и ведёт производство первых лайнеров МС-21-300.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут". Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на середину 2019 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на середину 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка