О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производственный комплекс "Салют" сертифицирован как производитель осевых компрессоров для ВК-2500

Производственный комплекс "Салют" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" получил статус аттестованного поставщика осевого компрессора турбовального двигателя ВК-2500

Москва. 18 марта. АвиаПорт - Производственный комплекс "Салют" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" получил статус аттестованного поставщика осевого компрессора турбовального двигателя ВК-2500, предназначенного для большинства вертолётов типа "Ми" и "Ка", говорится в сообщении пресс-службы ОДК.

В пресс-релизе уточняется, что решение о сертификации ПК "Салют" как поставщика осевого компрессора двигателя ВК-2500 принято по результатам аттестационных мероприятий, проводившихся в "ОДК-Климов"(г. Санкт-Петербург, входит в состав ОДК). Как сообщили в ОДК, квалификационные испытания осевого компрессора в составе ВК-2500 продолжались в течение трёх месяцев. "Мы сделали очередной шаг вперёд и получили право на самостоятельное изготовление осевого компрессора двигателя ВК-2500. Для качественного изготовления узлов и деталей компрессора внедрены в производство новые технологические процессы, введено в эксплуатацию современное оборудование" - прокомментировал руководитель ПК "Салют" Алексей Громов.

Директор дирекции программы ВК-2500 в ПК "Салют" Пётр Комиссаров в свою очередь дополнил, что на сегодняшний день производственный комплекс изготавливает осевые компрессоры в заданных объёмах. "Если возникнет необходимость, предприятие способно существенно увеличить объём выпускаемой продукции для ВК-2500", - заверил он.

В ОДК отметили, что в 2016 году в рамках кооперации серийное производство осевого компрессора ВК-2500 освоено ещё одним предприятием - АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" (входит в ОДК). В работе над освоением компрессора активное участие также принимают "Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова" и завод "Прибор" (филиалы ОДК).

Напомним, ранее корпорация обеспечила постановку ВК-2500 на производство в Российской Федерации (до этого двигатели и моторокомплекты для финальной сборки поставлялись из Украины): для этого на территории "ОДК-Климов" был построен новый конструкторско-производственный комплекс и организована широкая производственная кооперация предприятий, входящих в состав ОДК.

Справка

Производственный комплекс "Салют" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"
занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием и проведением авторского надзора в эксплуатирующих организациях авиадвигателей. Объединяет в своей структуре конструкторское бюро и производство.

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одно из приоритетных направлений деятельности ОДК - реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Турбовальный двигатель ВК-2500 разработки АО "ОДК-Климов" (г. Санкт-Петербург, входит в ОДК) предназначен для установки на большинство вертолётов "Ми" и "Ка". Этот двигатель создан на замену ТВ3-117. От предшественника он отличается большей топливной эффективностью, повышенными мощностными характеристиками и применением современной системы автоматического управления. Улучшенные характеристики двигателя дают новые возможности при эксплуатации вертолётной техники в высокогорных районах и районах с жарким климатом.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка