О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза одобрила проект технического перевооружения аэропорта "Саккырыр"

Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" повторно изучили проектно-сметную документацию, подготовленную для реализации проекта по замене оборудования радиотехнического обеспечения полётов в аэропорту "Саккырыр"

Москва. 20 марта. АвиаПорт - Эксперты ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертизы России) повторно изучили проектно-сметную документацию, подготовленную для реализации проекта по замене оборудования радиотехнического обеспечения полётов в аэропорту "Саккырыр" (Якутия) и выдали положительные заключения, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

В сообщении уточняется, что текущий проект предусматривает технические решения по замене оборудования радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи аэропорта, выработавшего ресурс, и монтажу приводного радиомаяка типа РМП-200, предназначенного для ненаправленного излучения высокочастотных колебаний одной из частот в диапазоне 190…1750 кГц. "Высокочастотные колебания обеспечивают возможность опознавания радиомаяка и определение курсового угла воздушного судна относительно места установки радиомаяка и получения речевых сообщений, передаваемых по каналу "земля-борт", - пояснили в Главгосэкспертизе. В управлении дополнили, что в составе радиомаяка устанавливаются зонтичная антенна и аппаратный контейнер с оборудованием.

Работы по замене оборудования будут профинансированы из средств застройщика - ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". Как подчеркнули в Главгосэкспертизе, реализация данного проекта поможет повысить безопасность полётов в районе аэродрома.

Справка

Аэропорт "Саккырыр"
− региональный аэропорт республики Якутия, расположенный на территории Эвено-Бытантайского улуса возле посёлка Батагай-Алыта. Аэродромный комплекс обеспечивает регулярное сообщение с Якутском, а также вертолётное сообщение с другими труднодоступными населёнными пунктами региона.

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Госкорпорация контролирует более 1 тыс. воздушных трасс протяжённостью около 860 тыс. км. Обслуживаемая площадь составляет более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка